Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Первая тренировка Национальной гвардии: бомба замедленного действия или реальная сила?

Первая тренировка Национальной гвардии: бомба замедленного действия или реальная сила?
Фото: Резерв национальной гвардии учат собирать оружие. Фото Оскара Янсонса
Веселые времена настали. Один смелый эксперимент сменяет другой. Так новая власть придумала создать Национальную гвардию. Ее костяк – внутренние войска МВД плюс до 40 тысяч добровольцев.
 
Задача: охрана внутреннего порядка и патрулирование кордонов. То есть дублирует и милицию, и армию. Но самое интересное – воевавшие вчера на Майдане по разные стороны баррикад, сегодня должны слиться в едином порыве.
 
Первые пять сотен добровольцев с Майдана привезли и поселили на базу МВД. Там они должны пройти двухнедельную подготовку. А тренировки проводят офицеры ВВ. Во время Майдана они выли от злобы, наблюдая, как майдановцы сжигают и расстреливают их солдат. И неужели майдановцы, которые также гибли от пуль спецназа, вдруг признали в этих "жалких уродах" авторитетных инструкторов? В такое верится с трудом. Но власть уверяет "все возможно". И в качестве доказательства проводит открытые учения. Хорошо. Приезжаем на базу ВВ. Там живут офицеры. Стоят казармы, где обитают срочники.
 
На площадке начались учения. Показательные. Две сотни добровольцев тренируют азы  рукопашного боя. Одеты пестро: случайный выбор камуфляжа и обуви. Форма майдановская, другой  не выдали. Тренировку проводят два офицера.
 
Видео Оскара Янсонса.
 
На тренировках национальной гвардии мужики кто в чем – форму им не выдали. Фото Оскара Янсона
 
- Почему вы в масках? – подхожу к офицерам после тренировки, когда самооборона с радостным визгом побежала на стрельбище. 
 
- Потому что мне узнаваемость не нужна, - отвечает офицер.
 
- Вы были на Майдане и теперь боитесь мести с их стороны?
 
- На Майдане не был. Чтобы вы понимали: те, кто там был - отказываются  тренировать майдановцев. Они пишут рапорта на увольнение. Их можно понять. Потому командование вызывает пенсионеров. Например, меня. Но даже при таких раскладах, понимая, что я тут всего на две недели  – не хочу открывать лицо. Откуда я знаю, что в душе у этих людей. Может они потом повесят мою фотографию в Интернете…
 
-  Зачем тогда вы прибыли? Могли ведь отказать командованию (позже выясню, что у офицера свой интерес. Ему любопытны майдановцы. Он их изучает, пытается понять психологию).
 
- Они вполне адекватны, быстро схватывают. Но, мне кажется, большинство из них  - это те, кто не нашел себя в жизни. Они обижены на государство, на семьи, на себя.
 
- И вы сейчас научите этих "обиженных" стрелять и драться. Не слишком большую ответственность на себя берете?
 
Мужчина смеется. Через маску не видно, но глаза искрятся. Говорит, что угрозы нет. У майдановцев очень слабая  физическая подготовка. Больше десяти раз не отожмутся, нормативы не выполняют. Вводить при таких раскладах курс "специальной подготовки"  - абсурд.
 
- Я могу выкладываться на 100 процентов. Моя совесть будет спокойна, потому как за две недели научится невозможно. И уж точно они не смогут применить эти знания на практике, - говорит капитан. – Это все просто показуха. Ее придумала новая власть. Командование ВВ и без того деморализовано, так почему не подыграть, чтобы прикрыть старых приятелей по службе.
 
Другое дело, что майдановцы все воспринимают на полном серьезе. Они уверены, что из них лепят спецназ – и уже завтра они смогут одним хуком остановить колонну танков. Они продолжают играть "в героев". Чтобы сильно не заигрались – их в казармы не пускают. Для добровольцев разбили отдельный палаточный городок на отшибе. Мол, варитесь в своем соку и не трогайте солдат.
 
- Иногда только пересекаемся в столовой, - говорят майдановцы, что удобно расположились в палатках (благо, не привыкать). – Драк пока не было. Но когда кричишь "Слава Украине" они прямо вздрагивают. Смешно.
Военные смотрят на учения с иронией – за две недели научиться невозможно, зато майдановцы воспринимают все в серьез. Фото Оскара Янсона
 
- Они обязаны вам ответить "Героям – слава"?
 
- Желательно. Но говорят "по уставу не положено". Ничего – научим. А вот к офицерам нареканий нет – стараются.
 
- Вы их теперь зауважали? – с любопытством смотрю на одного из майдановцев.
 
- Конечно, внутренняя злость осталась, другое дело, что сейчас не время сводить счеты. Есть внешний враг.
 
Мужик рассуждает логично. Видно, что при памяти.
 
- Так тут самые адекватные остались, - хвастает парень. – Из 500 человек – добровольцев, двести отсеяли: если у кого была судимость,  сифилис или открытая форма туберкулеза. Некоторым психологи не подписали справки.
 
- И где теперь те, что отсеялись?
 
- Так на Майдан вернулись. А мы остались, пока как резервисты – потом, может, на контракт оформимся.
 
Отбор – это хорошо. И тем не менее -  видели бы вы как напряжены лица офицеров во время стрельбищ. Маски носят только приглашенные инструктора, остальные "по форме". Майдановец берет в руки винтовку и стреляет боевыми. Где гарантия, что не возьмет на прицел офицеров?
 
Сейчас новобранцы ведут себя вполне прилично, другое дело, что сама ситуация – взрывоопасна. Ведь есть такое понятие как "человеческий фактор". И это при том, что  на базе МВД имеются склады с оружием, полно солдат, которые тоже не железные. 
 
Короче, усилиями новой власти есть уже сконструированная бомба. Создана она искусственно – и все участник процесса теперь проявляют немалое искусство, ходят на цыпочках, не дай Бой рванет. Будет новый Майдан. Вопрос в том, зачем он нужен, когда еще старый не разошелся.