Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске задержали группировку с оружием, флагами и портретами Гоголя

В Днепропетровске задержали группировку с оружием, флагами и портретами Гоголя
Фото: Из джипа достали палочный арсенал, ружья и флаги. Фото: пресс-служба областной милиции.
Во время пророссийского митинга возле Оперного театра 16 марта, где собрались несколько сотен человек, активисты евромайдана выследили нескольких подозрительных людей и сообщили милиции о том, что те едут по городу на машине без номеров, а в ее салоне может находиться оружие.
 
К преследованию подключились сотрудники ППС и оперативники. После непродолжительной "гонки" и ценой двойного ДТП машину остановили.
 
- Около 18 часов 16 марта джип "Тойота Рав-4", ударивший две машины, заблокировали на 11 квартале, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник Днепропетровского горуправления милиции Виталий Глуховеря. – Во время осмотра были изъяты девять касок, два зарегистрированных помповых ружья (они были заряженными, что запрещено законом при перевозке – прим. Авт.), рации, громкоговорители, флаги Украины и России, портреты Тараса Шевченко и Николая Гоголя. Из пятерых задержанных – четверо жители Днепропетровска, один из Кривого Рога. Все – граждане Украины, им 25-35 лет. Никаких российских паспортов у них не было.
 
Солидный патронташ предназначался для помповых ружей. Фото: пресс-служба областной милиции.
 
По словам Глуховери, на машине не было номеров: они лежали в багажнике – причем и действующие, и старые.
 
- Задержанные  ехали на машине, зарегистрированной  на "Днепропетровский компьютерный центр", - сообщил начальник городской милиции. – Они работники полтавской охранной фирмы. Начато уголовное производство за подготовку к преступлению и массовые беспорядки. Задержанным грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.
 
В багажнике джипа нашли девять новеньких касок. Фото: пресс-служба областной милиции.
 
Милиция предполагает, а евромайдановцы уверены, что задержанные действительно могли подготавливать массовые беспорядки. Кстати, около ста активистов, желая убедиться, что их задержанных не отпустят, до поздней ночи ждали у Бабушкинского райотдела, пока тех не увезли в изолятор временного содержания.