Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове пророссийские активисты разгромили офис "Просвиты" и сожгли книги на украинском языке

В Харькове пророссийские активисты разгромили офис
Фото: Активисты сожгли книги на украинском языке. Фото: Вячеслав Мавричев.

В Харькове не утихают страсти. Группа пророссийских активистов наведалась к зданию на ул. Рымарской, 18, где находится офис общественной организации "Просвита". Митингующие разбили окна в здании, написали на стене "Россия. Харьков".

Они ворвались в здание, вытащили на улицу книги по украинской истории и Голодомору и спалили их. В одном здании с "Просвитой" находится Консалтинговая фирма "Проконсул", офис конторы также пострадал.
 

В здании на Рымарской, 18 побиты стекла. Фото: Роман ШУПЕНКО

- "Просвита" сидела в нашем здании десять лет, потом два года назад выехала, потом опять вернулась. Люди ничего плохого никому не делали. Собирались поэты, профессора, пели украинские песни, читали стихи, - рассказывают сотрудники частной фирмы.

Разгоряченные молодчики сожгли во дворе здания автомобиль.  

Здание "Просвиты" то, в котором накануне была перестрелка между "Правым сектором" и "Народным ополчением". Последние штурмовали здание, чтобы выкурить "Правых".  Тогда погибли два человека, ранены пятеро, арестованы 25 человек. Но видимо, не всех нужных отправили в СИЗО, раз они пришли громить здание.

На месте происшествия работают следователи. Фото: Роман ШУПЕНКО

СИТУАЦИЮ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ГУБЕРНАТОР ХАРЬКОВЩИНЫ ИГОРЬ БАЛУТА:

- Люди, которые ворвались в здание, нарушили работу следователей и уничтожили многие вещественные доказательства, - считает он. - В условиях, когда все харьковчане ждут от власти объективного расследования, любые попытки его сорвать могут быть направлены исключительно на дестабилизацию ситуации в регионе.

После погрома толпа вернулась на площадь Свободы. На месте происшествия работает милиция.