Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На участке крымских татар опасались провокаций с зеленкой

На участке крымских татар опасались провокаций с зеленкой
Фото: Многие крымчане приходили на голосование семьями. Фото: Кирилл КОЗЛОВ

В селе Каменка (Симферопольский район), где живут по большей части одни крымские татары, избирательные участки по всекрымскому референдуму организовали в здании школы №42. 16 марта корреспонденты "Комсомольской правды в Украине" с самого утра дежурили на этих участках.

Учитывая, сколько развелось в Интернете слухов и предположений о том, что голосование будет проводиться под дулами автоматов, мы ожидали увидеть вооруженных народных дружинников, но их возле  участков не оказалось. Флагов Украины нигде нет, повсюду только флаги Крыма и символика "ВДВ".

Говорят, последние висят из-за того, что среди дружинников много ветеранов Афганистана. У входов на участки стоит лишь несколько парней с красными повязками на руках, а в зданиях дежурят по два милиционера.

- На нашем участке прописаны не только крымские татары, но и греки и русские, - говорит нам председатель избирательного участка Жанна Никитенко. – Крымские татары на нашем участке голосуют не так массово как другие народы. Могу предположить, что ярые противники воссоединения Крыма с РФ поставят галочки в обоих пунктах, бюллетень будет признан недействительным.

Пенсионерка на участе. Фото: Кирилл КОЗЛОВ

Неожиданно охрана на участке зашевелилась.

- Поступила информация, что могут быть провокации, - шепчутся между собой члены избирательной комиссии. – Говорят, что зеленку всю в Симферополе скупили. Провокаторы могут поступить также как и на президентских выборах – вылить зеленку в урны и тогда все бюллетени можно будет просто выкинуть.

Несмотря на опасения, провокаций не случилось.

В избирательной комиссии на соседнем участке нам говорят, что крымских татар у них прописано порядка 90%. Остальные – русские. В урнах бюллетеней совсем мало, но в комиссии это объясняют тем, что люди придут на голосование попозже.

- На наш участок приходит столько же крымских татар, сколько и русских – другим словами крайне мало! - говорят нам в комиссии.

Сами мы замечаем, что русских на голосование приходит больше, а учитывая, что их прописано всего лишь 10%, то можно сделать вывод, что явка крымских татар действительно низкая. Среди голосующих крымских татар много пенсионеров. Один из них – писатель Эскендер Умеров. Он даже принес с собой свою книгу, посвященную депортации народа, подписал ее для премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и оставил ее на участке.

- Крыму нужно воссоединение с Россией, тогда он зацветет, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Эскендер Умеров. – И не надо обвинять Россию в депортации крымскотатарского народа, тогда в этом были замешаны агенты западных спецслужб.

Писатель Эскендер Умеров. Фото: Кирилл КОЗЛОВ

Слышны разговор на повышенных тонах: у членов избирательной комиссии возникают проблемы с заграничной прессой – журналисты требуют, чтобы их допустили к съемкам без регистрации и без предоставления документов. Получив отказ, они покинули участок. Тем временем, у здания появляется группа крымских татар – ребят, которым по виду лет 20 – 25.

- Мы крымскотатарская самооборона и мы против референдума, - говорят активисты. – Мы не хотим в Россию, мы родились в Украине и поэтому наша родина тут. И хотя мы, как и большинство крымских татар бойкотируем референдум, все же решили взглянуть на откровенные фальсификации. Мы уже увидели, что бюллетеней в урнах больше чем голосовавших людей.
После появления групп крымских татар, к зданию школы подъехало несколько машин с людьми в камуфляжной форме. У некоторых из них в руках были автоматы. Сфотографировав друг друга на фоне школы, автоматчики ушли в неизвестном направлении.