Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские татары бойкотируют референдум в Крыму

Крымские татары бойкотируют референдум в Крыму
Фото: Референдум проходит без татар. Фото: Максим ЛЮКОВ
Мало кто из крымских татар готовы голосовать на общекрымском референдуме. На избирательных участках в тех районах, где живут в основном татары, пустынно. 
 
Автоматчиков на участках нет. Охраняют народные дружинники, среди них есть и крымские татары. А вот в симферопольском поселке Каменка крымские татары сами охраняют участки. Они говорят, что не хотят у себя в районе видеть казаков или дружинников в папахах. В Каменке, одном из самых крупных мест компактного проживания крымских татар в Симферополе, два избирательных участка, явка низкая. В избирательной комиссии, члены которой также являются представителями этого народа, говорят, что у них в общине референдуму объявлен бойкот.
 
К примеру, на участке № 08115 прописано около 90 процентов крымских татар и 10 процентов русских. И если русские проголосовали почти все, то из татар только пожилые люди. Причем они не скрывают, что ставят галочку в том пункте, где сказано о присоединении к России.
 
 
- Я помню о своем прошлом и буду голосовать за Россию, не смотря на то, что Меджлис называет таких людей как я, предателями, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" житель Симферополя Эскандер Умеров.
 
К соседнему участку № 08114 приписаны люди разных национальностей – русские, греки, крымские татары. Здесь ситуация с явкой лучше.
 
- Но татары, если приходят, то голосуют за два пункта сразу, чтобы эти бюллетени признали недействительными, - утверждает председатель участка Жанна Никитенко. Но откуда у нее такие сведения она не уточнила.
 
Руководители Меджлиса крымских татар призывают свой народ не голосовать на референдуме. Так, глава райадминистрации в Бахчисарае Ильми Умеров говорил, что крымским татарам нужно оставаться толерантными и мудрыми, не участвовать в голосовании. В Меджлисе указывают, что он навязан Крыму россиянами и не исключают продолжения борьбы за свои права. Об этом сказал один из лидеров Меджлиса Мустафа Джемилев.