Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске в судебном порядке запретили митинги до 30 марта

В Луганске в судебном порядке запретили митинги до 30 марта
Фото: Митингующие обещают заставить судью съесть документ о запрете акций. Фото автора.
Очередной пророссийский митинг у памятника Тарасу Шевченко в Луганске проходил без лидеров. Во-вторник и в четверг СБУ были арестованы по обвинению в сепаратизме глава ОО "Молодая гвардия" Арсен Клинчаев и его коллега из "Луганской гвардии" Александр Харитонов. Посему митинг проходил в режиме "свободного микрофона". На площади перед памятником собралось порядка тысячи человек всех возрастов. Тон задавали пожилые. Поскольку модераторов, как таковых не было, к микрофону выходили все, кто хотел. Оттого и призывы звучали разные: от радикальных до умеренных. От объединения с РФ до проведения "народного референдума" на тему федеративного устройства – "федеративный Юго-Восток" в составе Украины. "Молодогвардецы" и "луганские гвардейцы" в ход митинга не вмешивались, но, похоже, вполне контролировали ситуацию.
 
Митингующие обещают заставить судью съесть документ о запрете акций. Фото автора.
 
Пик всплеска эмоций наступил, когда в сквере появились две девушки – судебные исполнители. Они передали митингующим решение Луганского окружного административного суда. Согласно ему, с 15 и вплоть до 30 марта в Луганске запрещаются любые митинги. Таким образом сегодняшний – по сути незаконен. Собравшаяся на площади толпа требовала, чтобы судебные исполнители сами озвучили это решение перед людьми.
 
Однако делать это пришлось одному из соратников арестованного Арсена Клинчаева.
 
Митингующие обещают заставить судью съесть документ о запрете акций. Фото автора.
 
- Меня призывали разорвать эту бумагу, однако я сохраню ее для истории, чтобы потом заставить ее съесть судью, принимавшего это решение! – заявил он с импровизированной трибуны.
 
И призвал людей завтра вновь собраться на площади. После этого страсти начали потихоньку утихать.
 
Примечательно, что сегодняшний митинг (в отличие от прежних) охранялся правоохранителями отнюдь не в режиме полной боевой готовности. Тем не менее, милиция довольно оперативно и корректно реагировала на любые поводы обострения ситуации. На сей раз обошлось без штурма ЛОГА.
 
Напомним, 2 и 9 марта в Луганске пророссийски настроенные митингующие дважды штурмовали здание облгосададминистрации, сначала требуя от облсовета признания нелегитимности столичной власти, потом добиваясь отставки нового губернатора Луганщины Михаила Болотских.
Новости по теме: Новости Луганска