Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нападение в Киеве: милиция отпустила людей с автоматами и не возбудила уголовное дело

Нападение в Киеве: милиция отпустила людей с автоматами и не возбудила уголовное дело
Фото: Милиция окружила парней, которые напали и избили жильцов дома. Фото УНИАН
В час дня в центре Киева группа молодых людей в масках и с автоматами напала на троих жильцов дома, которые проживают по адресу Льва Толстого №23/1.
 
Мужчины грузили в автомобиль жэка мусор, который лежал возле подвального помещения  многоэтажки – старая мебель, одежда. Вдруг к ним подбежали около десяти парней в масках, дали автоматную очередь в воздух, ударили одного из жильцов по голове металлическим прутом и положили всех троих на землю. На рукавах у нападавших были повязки "Правого сектора". 
 
Милиция отпустила людей, вооруженных автоматами и не задержала их за нападение. Фото УНИАН
 
Люди, которые все видели из окон квартир, вызвали милицию. Через несколько минут во двор многоэтажки приехал наряд милиции. Три милиционера подошли к автоматчикам. Стали уговаривать опустить оружие. Те в отказ.
 
Приехало еще два наряда милиции. Во двор выбежали люди. Все стоят, молчат. Молодчиков окружили, наставили на них оружие, но те не сдаются. Прижались к стене. Постепенно их уговорили отпустить заложников – тех, на кого напали. 
 
На место ЧП приехал глава администрации Сергей Пашинский. Он и один из милиционеров переговорили с лидером нападавших. После этого милиция сделала живой коридор и вооруженные люди ушли. Жильцы дома обалдели. Милиция никого не задержала!
 
ОФИЦИАЛЬНО МВД
 
Избиение на Льва Толстого милиция пока не считает преступлением.
 
- По факту случившегося проводится проверка, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе столичной милиции. - Происшествие внесено в Единый учет.
 
Единый учет - это милицейская база, куда вносятся все происшествия криминального и некриминального характера. Если событию дают квалификацию по статье Уголовного кодекса, оно вносится в единый реестр досудебных расследований. То есть, побоище на Льва Толстого милиция пока не квалифицирует как преступление.
 
КОММЕНТАРИЙ ПАШИНСКОГО
 
Появление Пашинского во дворе многоэтажки такая же неожиданность, как и сам случай. Зачем и.о. главы Администрации президента приехал к автоматчикам? Улаживать конфликт – так это не его работа. А зачем люди с символами "Правого сектора" напали на жильцов дома? На официальном сайте организации нет комментариев об этом, нападавшие своих действий не объяснили.
 
Сергей Пашинский договаривался с теми, кто напал на жителей дома. Фото УНИАН
 
У жильцов дома есть версия. Они считают, что это из-за того, что они судятся за подвал, который приватизировал один из депутатов. А молодчиков на них натравили. 
 
В пресс-службе "Батькивщины" "Комсомольской правде в Украине" заявили, что не могут связаться с Сергеем Владимировичем - он на совещании. Дозвониться в Администрацию президента пока не удалось.
 
Подвал дома, из-за которого люди судятся. Фото УНИАН