Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После ночного побоища в Донецке людей попросили не митинговать

После ночного побоища в Донецке людей попросили не митинговать
Фото: Каждая сторона использовала в драке спецсредства. У активиста слева - кусок арматуры, справа - газовый баллончик. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
Организаторы одного из них как бы между прочим призывают брать с собой бинты, обезболивающее и воду.
 
После кровавых событий в ночь на пятницу простые граждане Донецка до сих пор не могут прийти в себя. Люди ходят хмурые и растерянные, пытаются без надобности не проходить через центр города, где разворачивались события.
 
Напомним, вечером 13 марта на центральной площади города сошлись два митинга: первый - "за единую Украину", второй - пророссийский. Сначала все проходило достаточно мирно. Но потом завязалась драка, в которой пострадали десятки людей. Сразу появились слухи о нескольких погибших (по разным данным, от 3 до 7 человек). Однако, по информации "Комсомолки", жертвой потасовки стал один человек - 22-летний Дмитрий Чернявский. Кто-то нанес парню смертельный удар ножом. Кроме этого, в больницы города обратились 26 пострадавших (в основном с ушибленными ранами), в стационарах находятся трое, состояние двух из них тяжелое.
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
В автобус со спрятавшимися активистами сначала бросили петарду, а затем разбили окна. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
 
Произошедшее заставило силовиков и городские власти всерьез задуматься о том, как не допустить подобных трагедий. Ведь на выходные в городе запланированы еще несколько акций. Заявки на них лежат в горисполкоме. Самым массовым может стать выступление пророссийских активистов. Сторонники задержанного "народного губернатора" Павла Губарева всю неделю в соцсетях призывали народ  выступить единым фронтом за освобождение их лидера. При себе советовали иметь обезболивающее, бинты, воду, лекарства. Не сложно догадаться, к чему готовятся протестанты.
 
- На 15 и 16 марта в Донецкий городской совет поступили заявки от различных организаций на проведение массовых акций. Учитывая сложившуюся ситуацию, городской совет немедленно обратится в суд с иском о приостановлении права на проведение митингов в эти сроки, - сообщил донецкий градоначальник Александр Лукьянченко в официальном заявлении.
Милиция не смогла утихомирить страсти. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
 
Но пока такого решения нет, милиция, дабы сохранить порядок в городе, мобилизует все силы, в выходные на улицы выйдут полторы тысячи право­охранителей. В то же время власти призывают дончан сохранять благоразумие и не выходить на митинги. И уж ни в коем случае не брать с собой детей.
 
ЖЕРТВА
 
Погибший был единственным ребенком в семье 
Из-за гибели активиста Дмитрия Чернявского в Донецкой области вчера был объявлен траур.
 
22-летний дончанин Дмитрий Чернявский выучился на филолога в Донецком национальном университете, магистратуру проходил заочно во Львовском национальном университете им. Франко. Пять лет состоял в ВО "Свобода".
 
- Он пришел к нам 18-летним парнем. До января этого года выполнял обязанности пресс-секретаря областной организации. Всегда был активным партийцем и очень близко к сердцу принимал происходящее в стране. Вот и сейчас приходил на каждый митинг за единую Украину, - рассказал "Комсомолке" глава меж­областной организации ВО "Свобода" Игорь Славгородский. - Я был с ним на этом митинге. Как все случилось - не видел. Знаю только, что Дима получил травму головы и колотую рану под лопаткой. Он умер в карете скорой, не приходя в сознание.
 
Дима был единственным ребенком у родителей, своей семьи парень еще не создал.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Задержали четырех предполагаемых зачинщиков драки
 
- Всю ночь с четверга на пятницу милиция принимала необходимые меры по установлению лиц, причастных к произошедшему конфликту. 4 человека задержаны. Идентифицированы по фото и видеоматериалам более 300 человек, которые сейчас доставляются в милицию для проведения следственных действий, - говорит начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Константин Пожидаев.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Харьковский суд запретил вече-референдум 
 
Надежда ШОСТАК ("КП" - Харьков")
 
Пророссийские активисты в Харькове призвали горожан выйти в воскресенье на мирный митинг и провести вече-референдум в поддержку федерализации Харьковской области. Горсовет и прокуратура, в свою очередь, подали в Административный суд города иск о запрете массовых мероприятий на 16 марта.
 
- Призывы организаторов этого вече-референдума несут угрозу территориальной целостности государства, - заявил прокурор Харькова Евгений Попович. - Кроме того, проведение референдума назначается исключительно Верховной Радой или президентом.
 
Активисты утверждают: несмотря на решение суда, они все-таки выйдут на площадь Свободы в воскресный полдень и проведут "устный" референдум.
 
- Что значит запретят? Майдан может собираться, а нам нельзя? - вопрошает один из организаторов вече-референдума Геннадий Макаров. - Люди придут, мы зададим им вопрос и пусть проголосуют руками! Никаких бюллетеней не будет, это формальность.