Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Львовская консерватория лишила Юрия Башмета звания почетного профессора

Львовская консерватория лишила Юрия Башмета звания почетного профессора
Фото: Во Львове звание почетного профессора Башмету присвоили два года назад. А теперь забрали. Фото: bashmet.com

После того, как на сайте Министерства культуры Российской Федерации было опубликовано обращение деятелей культуры к общественности в поддержку российской военной агрессии в Крыму во Львове начались патриотические волнения. Особенно возмутила галичан подпись бывшего земляка – известного музыканта, 61-летнего Юрия Башмета.

- Этот позорный факт показал моральную низость многих людей, отмеченных высокими наградами и званиями. Академическое сообщество Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко шокировано ведь среди подписантов письма целый ряд известных музыкантов, - сообщили в ЛНМА. - Среди них и бывший львовянин, известный альтист и дирижер Юрий Башмет. Поставив свою подпись под обращением в поддержку военной агрессии против страны, где он вырос, Юрий Башмет показал что он не достоин не только гласных титулов но и величественного наименование "Маэстро". Учитывая это, ученый совет Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко постановил лишить Башмета Юрия Абрамовича титула почетного профессора Академии.

Интересно, что звание почетного профессора ЛНМА имени Лысенко присвоили Юрию Башмету всего два года назад - в 2012-м. И на его официальном сайте нет ни одного упоминания об этой регалии. Зато не забыли уточнить, что профессор московской консерватории является почетным академиком Лондонской академии искусств, и почетным профессором Музыкальной академии Киджана в Италии.

Во Львов Башмет приехал, когда ему было пять лет. Тут он закончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу и после этого поехал поступать в Московскую консерваторию. А в учебном отделе Львовской консерватории (теперь академии) работала его мама.