Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готова усилить полномочия Крыма - Яценюк

Украина готова усилить полномочия Крыма - Яценюк
Фото: Яценюк уверяет, что Украина готова обсудить расширение полномочий Крыма. Фото:kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал поставить вопрос о расширении полномочий Автономной Республики Крым. Как сообщается на сайте Кабинета Министров Украины, об этом глава Кабмина отметил на заседание Совбеза ООН в четверг вечером.

- Крым был, есть и будет неотъемлемой частью Украины. Мы никогда не признаем никакого искусственно спланированного референдума. Мы проведем общенациональный диалог для расширения полномочий АР Крым в украинском парламенте путем конституционных средств и возможностей, - отметил Яценюк.

Он также пообещал защитить "каждое меньшинство в Украине", независимо от вероисповедания, языка и т.п. - каждого гражданина страны.

- Мы протягиваем руку России, а вместо этого получили оружейный ствол. Мы и в дальнейшем считаем, что Россия готова вести переговоры, готова урегулировать этот трагический конфликт не только в наших двусторонних отношениях, но и во всей Европе, с помощью мирных средств, - сказал Яценюк, пообещав сделать все "для мира и стабильности".

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что Украина столкнулась с военной агрессией страны-соседа, которая является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.

-Эта агрессия не имеет никаких причин и предпосылок. Это совершенно недопустимо в 21 веке решать любые конфликты с танками, артиллерией и армией на территории, - подчеркнул Яценюк.

Премьер также призвал Россию вывести войска из Крыма и "начать реальные разговоры и переговоры, чтобы преодолеть этот конфликт", который, по его мнению, "выходит за пределы региона".

- То, как действуют наши российские партнеры - и, убежден, если мы начнем реальные переговоры с Россией, то они смогут стать настоящими партнерами, - подрывает глобальную безопасность и программу ядерного разоружения. Ведь после этих действий будет очень сложно убедить кого-либо в мире не иметь ядерного оружия, - подчеркнул он, снова подчеркнув, что украинская власть абсолютно открыта к переговорам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Минске и Лондоне состоятся дипломатические переговоры, которые могут изменить ситуацию по Крыму

За два дня до проведения референдума в Крыму, итоги которого все предсказывают, по принципу: к гадалке не ходи, все ясно, у Украины все еще остается шанс сохранить территориальную целостность и избавиться  от топота русских сапог на нашем южном полуострове (читать далее).

КСТАТИ

Три сценария развития событий после крымского референдума

Страна замерла в ожидании. 16 марта на полуострове состоится референдум, на котором крымчанам предложат определиться со своей дальнейшей судьбой: чьи паспорта в кармане иметь - Украины или России. Одно голосование - и у нас появится новая граница… Или все-таки нет?

 "Комсомолка" пообщалась с политическими и международными экспертами и попыталась спрогнозировать, как могут развиваться события после крымского референдума (читать далее).