Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский БТР стрелял в сторону самолета погранслужбы Украины

Российский БТР стрелял в сторону самолета погранслужбы Украины
Фото: Были сделаны предупредительные выстрелы. Фото: архив КП
В четверг, около 13.00 во время патрулирования пограничного района, был обстрелян самолет Госпогранслужбы. Это были предупредительные выстрелы, поскольку обошлось без жертв.
 
Нападение случилось с российского блокпоста со стороны населенного пункта Армянск. Военные без опознавательных знаков демонстративно открыли стрельбу из БТРа.
 
- Это уже второй случай применения оружия для прекращения воздушного патрулирования пограничной авиацией, говорят в Госпогранслужбе Украины. - Впервые пограничный самолет, на борту которого нет вооружения, был обстрелян из автоматического оружия на этом же направлении 8 марта.
 
По словам пограничников, благодаря мастерству пилотов которые  совершили резкий маневр, самолет смог снизиться на предельную высоту и выйти из сектора обстрела.
 
ПОД АРМЯНСКОМ СЛЫШАЛИ ВЗРЫВЫ
 
Около половины девятого вечера 11 марта жители Армянска не на шутку перепугались: слухи о том, что вот-вот на границе Крыма с Украиной начнутся силовые действия, здесь и так ходят уже неделю. А после того, как в СМИ стали появляться сообщения о том, что с обеих сторон сюда подтягиваются бронетехника и военные, люди тем более чувствуют тревогу каждую минуту.
 
 - Ужинали вечером и вдруг услышали взрывы, больше похожие на хлопки, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" встревоженные жители Армянска. - Всего их было порядка десяти, происходили они на протяжении 30-40 минут. Было очень страшно, потом мы даже заснуть не могли. 
 
Мэр Армянска Валентин Демидов 12 марта на сессии горсовета заявил:
 
 - Было всего три хлопка. Это так называемые "световые мины", попросту ракетницы, - сказал Валентин Демидов. - Стреляли, чтобы ночью осветить местность и увидеть, что происходит вокруг. Как написано по уставу, так и делается (читайте подробнее).