Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиакомпании возвращают пассажирам деньги за билеты

Авиакомпании возвращают пассажирам деньги за билеты
Фото: Солдат без опознавательных знаков в Симферопольском аэропорту сейчас нет, а вот проблемы с авиасообщением как минимум до проведения референдума ожидаются. Фото: «Украинское фото».
- Отменены все рейсы из Киева и Стамбула, - говорят диспетчеры. - Принимаем только самолеты из Москвы. Ограничения связаны с политической и экономической ситуацией на полуострове.
 
Выходит, крымчанам, которые хотели попасть домой к Всекрымскому референдуму, придется искать другие варианты, чтобы успеть проголосовать. В то же время в Рескомтрансе Крыма уверяют, что ограничения ввел глава Совмина Сергей Аксенов. При этом 16 марта аэропорт не будет принимать вообще никакие рейсы, в том числе и из Москвы.
 
- Это сделано в связи с возможным прилетом в Крым провокаторов, - пояснил первый вице-премьер Рустам Темиргалиев. - Мера временная и выборочная, а после 17 марта аэропорт будет работать в обычном режиме.
 
В авиакомпаниях уже знают о решении, но признаются, что ничего изменить не в силах.
- Подобные дискриминационные меры со стороны аэропорта "Симферополь" приводят к неудобствам для сотен пассажиров - как граждан Украины, так и иностранцев, это подрывает имидж страны и наносит экономический ущерб, - заявил исполнительный вице-президент МАУ (Международные авиалинии Украины) по коммерции Сергей Фоменко.
 
Всем пассажирам, купившим билеты в период с 12 по 17 марта в Крым, в МАУ решили пойти навстречу и вернуть деньги. Либо предложат перенести вылет.
 
- Я два года живу в Турции, но прописана в Симферополе, - рассказала "КП" Юлия Павленко. - Хотела приехать домой, чтобы попасть на референдум. На работе очень строгий график, удобнее всего было лететь на самолете. Теперь же пришлось сдать билеты и отменить поездку.
 
Кстати, из Симферополя в Киев сейчас не ходят и автобусы. На автостанциях говорят, что это обычное явление, так как сейчас не курортный сезон. Автобусы снова начнут курсировать в столицу Украины с начала мая.
 
Так что крымчане, которые сейчас живут или работают в других городах Украины, добраться в Крым смогут лишь поездом. По сообщению Приднепровской железной дороги, составы ходят по расписанию. Ни в одном из направлений рейсы не сокращались.