Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Крымский референдум будут охранять народные дружинники с автоматами?

Крымский референдум будут охранять народные дружинники с автоматами?
Фото: У организаторов референдума на повестке дня безопасность на избирательных участках. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Бюллетени уже напечатаны, и сейчас у организаторов референдума на повестке дня безопасность избирательных участков. Крымские власти неоднократно заявляли о возможных в день голосования провокациях со стороны противников референдума. В то же время от бойцов с блокпостов на въезде в Крым время от времени приходит информация об изъятой у приезжающих людей взрывчатке.
 
- К охране избирательных участков будет приобщена народная дружина, - рассказал "КП" председатель комиссии Крыма по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев. - Для нас в первую очередь важно, чтобы была организована охрана, а какими силами, определяем не мы, а милиция.
 
Видео Олега Терещенко.
 
В милиции добавляют: охрана участков будет осуществляться в обычном порядке, по тем же стандартам, что и на выборах президента. То есть при каждой избирательной комиссии поставят дежурить как минимум одного вооруженного табельным пистолетом правоохранителя. В то же время ходят слухи, что вооружат и народных дружинников - выдадут автоматы. От кого конкретно они будут охранять участки и въезды в Крым, не уточняют. А вот спикер Верховного Совета автономии Владимир Константинов заявил, что контроль усилен для недопущения на территорию полуострова экстремистов с нацистскими взглядами и после референдума блокпосты сменят на пограничные посты с паспортным контролем.
 
)
Видео Олега Терещенко.
 
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.