Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джемилев: "С Путиным говорил полчаса, он не отрицает наличие российских войск в Крыму"

Джемилев:
Фото: Джемилев разговаривал с Путиным около получаса. Фото: Светлана Борисовская

Народный депутат и один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Крыму. Через экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева Путин пригласил Джемилева в Москву. Но личную встречу организовать не удалось, они связались по телефону.

 - В Москве я встретился с Шаймиевым, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Мустафа Джемилев. – И во время этой встречи Шаймиев соединил меня по телефону с Владимиром Путиным. Мы говорили с ним около получаса.
 
В разговоре Владимир Путин не опровергал наличие российских войск в Крыму. Об этом Джемилев сказал украинским журналистам по итогам телефонного разговора с Путиным в Москве, пишет УНИАН.
 
- Я говорил о присутствии российских войск, а он этого не отрицал. Но прямо – "да, наши войска там" - он не говорил. Хотя говорил, что дал распоряжение следить за тем, чтобы не было эксцессов с крымскими татарами. Распоряжение он может дать своим гражданам, то есть своим военнослужащим, - предположил Мустафа Джемилев. - Я сказал Владимиру Путину, что самым важным является вопрос территориальной целостности нашей страны, потому что ее нарушение является нарушением той договоренности, которая подписана странами-гарантами - США, Великобританией и Россией в 1994 году в обмен на наш отказ от ядерного оружия. Говорил ему, что если это будет нарушено, о возможных последствиях, в том числе, что такого рода договоренности никто доверять не будет, и будет стремление каждой страны, у которой есть финансовые возможности, обзавестись своим ядерным оружием, и Украина не будет исключением. На эту тему - территориальной целостности Украины – Владимир Путин затронул такой вопрос, что самопровозглашение независимой Украины не совсем соответствовало советским нормам, предусматривающим процедуру выхода из состава СССР. Вот такая позиция. 
 
После этого политики говорили о гарантиях безопасности крымских татар, коренного народа Крыма. По словам Джемилева, Путин заверил, что сделает все возможное, чтобы крымско-татарский народ чувствовал себя в безопасности и не были втянуты в конфликт. 
 
- Путин обращал внимание на то, как живет Татарстан в составе России, - рассказал Джемилев украинским журналистам. - Видимо, с намеком на то, что так же счастливо будут жить крымские татары, хотя он об этом прямо не говорил, что после вхождения в Россию будете жить также. 
 
По словам Джемилева, добро на разговор национального лидера крымскотатарского народа и Владимира Путина дал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.