Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Психолог о выступлении Януковича: "Ему действительно было важно доказать, что он жив"

Психолог о выступлении Януковича:
Фото: Янукович трижды говорил о жизни и смерти. Фото: Рейтер
Второе выступление Виктора Януковича в Ростове началось словами: "Я жив". Закончилось фразой "Ще не вмерла Украина…". А в целом тему жизни и смерти он поднимал трижды.
 
- Ему действительно важно доказать, что он жив, - пояснил "Комсомольской правде в Украине" психотерапевт, кандидат медицинских наук Виктор Гречановский. - Вначале он опровергает слухи о своей смерти. Затем говорит о том, что он жив и остается президентом Украины и Главнокомандующим, а в конце сообщает, что собирается все это пережить и вернуться в Украину.
 
Он проанализировал контекст, в котором Виктор Янукович говорит о жизни и смерти. Сначала речь шла об опровержении слухов, о физическом выживании: он жив и это очевидный факт, который не требует доказательств. Затем, по словам психотерапевта, первое заявление трансформировалось в утверждение, что он также еще политически жив. Что он все еще президент, и все еще действующий главнокомандующий, что на самом деле нуждается в доказательствах. Свою речь он завершил обещанием того, что все переживет и вернется в Украину.
 
- Главный фокус его речи заключается в этих трансформациях. Он идет от очевидного факта, через утверждение, нуждающееся в доказательствах, к маловероятному предположению, - продолжил Виктор Гречановский. - Ведь то, что он физически жив, не означает, что сейчас он может выполнять профессиональные обязанности и тем более сможет осуществить свои планы в неопределенном будущем. Но в сознании людей это воспринимается именно так: жив президент и верховный главнокомандующий, и он хочет вернуться. Таким образом, вопрос жизни и смерти переносится в политическую плоскость.
 
Политики в Украине воспринимают слова Виктора Януковича скептически. Поэтому ему в первую очередь нужно добиваться внимания людей. Очевидно, выступление в Ростове именно на них, на избирателей и было рассчитано.
 
Напомним, что Виктор Янукович второй раз за полторы недели встретился с журналистами. В первый раз он отвечал на вопросы, рассуждал о ситуации в Украине. А во вторник обошелся коротким заявлением. Весь брифинг не занял и десяти минут.