Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым хотят сделать государством

Крым хотят сделать государством
Фото: «Декларацию» принимали на закрытом заседании. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Татарам обещают 20 процентов власти
 
Таким образом, если большинство крымчан на референдуме 16 марта проголосуют за воссоединение Крыма с Россией, то автономия станет независимым государством с республиканской формой правления. И лишь потом, как утверждают в правительстве Крыма, обратятся к Российской Федерации с просьбой о присоединении.
 
- Это правильный правовой путь, - пояснил "КП" член президиума парламента автономии Константин Бахарев. - Россия не может присоединить к себе территорию Украины, ведь это является аннексией. Но может пойти навстречу пожеланиям самостоятельного государства, включив Крым в свой состав.
 
Принимая документ о независимости, парламентарии привели пример Косова (см. БЫЛО ДЕЛО) как государства, независимость которого подтвердил международный суд ООН. А вот если Россия откажется от Крыма,  республика вряд ли сможет существовать сама по себе.
 
- Крым является зависимым в сфере потребления энергии, воды и газа, - уверен Константин Бахарев. - Экономика автономии в этом плане очень уязвима. Так что мы бы чувствовали себя более защищенными в экономическом плане в составе России. Что касается гарантий - в Москве в ходе нашего визита был обсужден сценарий реакции России на референдум. 
 
На сессии депутаты также проголосовали за документ об "Интеграции крымских татар в крымское сообщество" сразу же после принятия новой Конституции. В соответствии с документом крымские татары гарантированно будут занимать 20% руководящих должностей в крымском правительстве и парламенте, а крымскотатарский язык получит статус официального - наравне с русским и украинским.
На днях народные дружинники приняли присягу на верность крымскому народу и получили огнестрельное оружие. Фото: РЕЙТЕР.
 
У крымчан отбирают паспорта 
 
На горячие линии горсоветов и в МВД который день поступают тревожные сообщения от жителей полуострова: мол, по домам ходят неизвестные и под любым предлогом пытаются вынудить отдать им документы, удостоверяющие личность.
 
- Эти люди представлялись членами избирательной комиссии, просили предъявить паспорт: мол, проверяют списки избирателей перед Всекрымским референдумом, - рассказали "КП" в пресс-службе Симферопольского горсовета. - А получив документы на руки, "проверяющие" убегали. Либо рвали их, приводя в негодность.
 
Чиновники уверены: это проделки провокаторов, чья задача - сорвать референдум. И размах у них солидный. На хулиганов жалуются в Севастополе, Керчи, Ялте, Красногвардейском, Сакском и других районах и городах Крыма. Причем представляются мошенники не только членами избиркомов, но и сотрудниками коммунальных служб.
 
- Девятого марта в домофон позвонили люди и сказали, что хотят проверить показания счетчика, - говорит жительница Симферополя Ксения Мальцева. - В подъезд мы их впустили, но потом задумались: какие проверки в воскресенье, еще и в праздничный выходной? В итоге двери квартиры мы им не открыли. А вот пожилая соседка потом жаловалась, что у нее паспорт эти "энергетики" забрали.
 
Еще один житель крымской столицы - Евгений Копоть рассказал нам, что у его тети мнимые сотрудники горводоканала тоже приходили снимать пробы воды и попросили показать паспорт. Женщине за семьдесят, привыкла доверять людям, в итоге осталась без документа.
 
Странное дело - людям испортили паспорта, при этом в крымской милиции уверяют, что пока никто из них не обратился с заявлением. Информация поступала дежурным от их друзей, знакомых и родственников, и все такие факты проверялись.
 
- Сотрудники Симферопольского и Сакского отделений милиции задержали несколько человек, подозреваемых в совершении данных преступлений. Их опросили, проверили. Однако информация о фактах мошенничества не подтвердилась, - заверила Ольга Кондрашова, руководитель пресс-службы ГУ МВД Украины в Крыму. - Мы в очередной раз просим крымчан не поддаваться панике и не давать свой документ кому ни попадя. Если паспорт просит показать сотрудник милиции или любой другой официальной службы, он сразу должен предъявить служебное удостоверение.
 
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
 
Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика": "Под дулами автоматов ничего другого не могут принять"
 
- Не следует особое значение придавать этой "Декларации", она не выдерживает никакой критики. Все решения, которые сегодня принимает Совет Крыма, не признает ни одно государство в мире, кроме России. 
 
Поймите, под дулами автоматов крымские депутаты ничего другого не могут принять. 
 
БЫЛО ДЕЛО
 
По конституции Сербии, парламент Косова не имел необходимых прав, чтобы объявлять независимость края. Поэтому это решение нелегитимно и Косово в Сербии считают своей автономией.
 
Однако 108 государств из 193, в том числе Франция, Великобритания, Италия, США, признали независимость Косова. 22 июля 2010 года международный суд ООН признал, что провозглашение независимости Косова не противоречит нормам международного права. 
 
Стоит подчеркнуть, что Россия и Украина независимость Косова так и не признали.
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
На полуострове появилась своя Служба безопасности 
 
Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов решил реформировать крымский главк СБУ. Теперь на базе ведомства будет создано новое - Служба безопасности Крыма. Решение Аксенова поддержали и крымские депутаты. Предварительно СБ Крыма возглавит недавно назначенный экс-глава СБУ Севастополя Петр Зима.