Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донбассе ждут развязки

В Донбассе ждут развязки
Фото: По данным правоохранителей, Арсен Клинчаев якобы планировал захват зданий СБУ, МВД и Госказначейства в Луганске. Фото: Владимир Лермонтов и «Твиттер».
На первый взгляд в Донбассе все спокойно. Но это внешнее спокойствие больше напоминает затишье перед бурей. Над взятой в воскресенье пророссийски настроенными митингующими Луганской облгосадминистрацией опять реет украинский флаг. Никто не штурмует и Донецкую ОГА.
 
- Мы контролируем Донецк и вернули контроль над Луганском, - заявил вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
"Гвардейцы" остались без лидера
 
Как и в случае с донецким "народным губернатором" Павлом Губаревым, возврат контроля над Луганском не обошелся без ареста. В понедельник вечером Луганским облуправлением СБУ был задержан Арсен Клинчаев. Эту информацию "КП" подтвердили и в пресс-службе ведомства. В прошлом офицер Советской армии, предприниматель, депутат областного совета от ПР и глава общественной организации "Молодая гвардия" был одним из лидеров пророссийских выступлений в Луганске.
 
За три часа до своего задержания, общаясь с корреспондентом "КП", Клинчаев  обмолвился, что собирается на следующий день приехать в Донецк. Однако оказался, по не подтвержденной пока информации, в Киеве - туда его доставили спецслужбы. 
 
- Клинчаева пригласили в СБУ на допрос десятого марта на десять утра. Он зашел туда, а его охранника оставили на первом этаже. Три часа продержали, нам ничего не сообщали, да и Арсен на звонки не отвечал. Потом вызвали его зама по "Молодой гвардии" Артема и уже ему сообщили, что Арсену предъявили обвинения в сепаратизме, - рассказал один из соратников Клинчаева. 
 
Той же ночью министр МВД Украины Арсен Аваков написал на своей страничке в "Фейсбук": "Задержали сейчас одного из организаторов захвата ОГА и сепаратистского митинга в Луганске - Арсена Клинчаева. Закономерный итог. Впрочем, это решит суд. Вопрос в другом: как реагировать на видео вчерашнего "гражданского ареста" народным депутатом Олегом Ляшко Клинчаева, что выложено в сети?!"
 
"Гражданский арест" или похищение?
 
Под "гражданским арестом" министр имеет в виду события воскресного вечера, когда прямо в здании ГУ МВД Украины в Луганской области Арсен Клинчаев, пришедший туда для переговоров с руководством силовиков, был похищен Ляшко и его охранниками. Видео "беседы" с лидером "Молодой гвардии" нардеп в понедельник утром выложил в интернет.
 
При всем неоднозначном отношении к личности Клинчаева, в Луганске эта история вызвала возмущение и у симпатиков, и у противников депутата-бунтаря. Ведь "разборка" Ляшко с Арсеном началась… в кабинете начальника милицейского главка. 
- В ночь на 10 марта генерал Гуславский пригласил к себе Арсена Клинчаева. Потом по его команде в кабинет ворвались Олег Ляшко и восемь человек спортивного телосложения. Все они подчинялись приказам Ляшко, - возмущаются коллеги Клинчаева по облсовету. - Арсен Клинчаев был закован в наручники, подвергся унижениям и истязаниям. Начальник УМВД не мешал головорезам, которые вытащили депутата из здания и погрузили в микроавтобус, где Ляшко и его свита продолжили издевательства. 
 
Депутаты требуют от МВД и Генпрокуратуры привлечь к ответственности всех виновных в данном преступлении, включая и Владимира Гуславского. 
 
Будет буря?
 
Тем временем о судьбе самого Клинчаева пока ничего не известно. И это явно грозит обострением ситуации в Донбассе. Члены "Молодой гвардии" пока активных действий не предпринимают, но настроены решительно.
 
- Они хотят убрать руководителей движения. Но лидеров много, появятся другие. Мы будем идти до конца. Если люди в Донбассе поднимутся, то уже не остановятся, - говорят они.
 
Этого же побаиваются и в местном политикуме.
 
- Арестами проблему не решишь! - в частной беседе заявил "КП" один из довольно известных луганских политиков. - Да, сейчас спокойно. Но придут выходные, и никто не поручится, что не соберется новый митинг с "триколором" и штурмами. Это обманчивая тишина. Все ждут, чем закончится воскресный референдум в Крыму… Спрогнозировать ситуацию на следующий понедельник невозможно.
 
Видимо, это понимает и новая центральная власть. Неслучайно в Донецке и Луганске со дня на день ждут делегацию ОБСЕ.