Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добкина подвели под арест "Беркут", вуйки и круглые столы

Добкина подвели под арест
Фото: Добкин и Кернес всегда были одной командой. Фото: соцсети.
Традиционный повод
 
Обвинение в сепаратизме уже стало фирменным знаком для руководителей региона в революционные времена. Напомним, по похожему делу в 2005 году был арестован тогдашний губернатор Харьковщины Евгений Кушнарев.
 
Поводом для возбуждения уголовного производства стали разговоры Добкина во время круглого стола 12 февраля. Тогда прозвучала идея создания Новороссийского союза со столицей в Харькове. Добкин это предложение не поддержал, но и не пресек опасных разговоров. При этом неоднозначно высказался в поддержку федерализации.
 
- Не надо бояться говорить о федерализации. Она дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия, чем они есть, потому что если проводить просто децентрализацию в унитарном государстве, то сколько ты полномочий на места не давай, принимается один специальный закон под названием бюджет, и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация тут же превращается в пшик. Потому что все деньги там, и бежать за ними туда, - говорил тогда Добкин.
 
Следующим может стать друг и соратник Добкина Геннадий Кернес. Встречу в ГПУ ему назначили на 13 марта. Впрочем, Кернес был осторожнее в высказываниях и в призывах к федерализации замечен не был.  Повестку из прокуратуры мэр даже запостил в соцсети - видимо, не боится.
Геннадий Кернес выложил в соцсеть повестку на допрос.
 
Соратники не верят в спасение
 
Коллеги по партии собираются помочь бывшему губернатору. Правда, в успех своих усилий не очень верят.
 
- Фракция будет отстаивать своего однопартийца, сделаем все возможное, чтобы взять Михаила Добкина на поруки, - говорит нардеп от Партии регионов Дмитрий Шенцев. -  Но я не уверен, что власть к нам прислушается. Вчера они обвиняли нас в репрессивных методах, а сегодня, только придя к власти, начали репрессии сами.
 
Мнения простых харьковчан по поводу задержания разделились. Одни призывают выйти на Майдан в поддержку Кернеса и Добкина, другие радуются, что восторжествовала справедливость, однако большинство жалеет экс-чиновника. "Одеваться "Беркутом" - это не преступление", - пишут харьковчане на форумах.
 
Вчерашнее утро для Михаила Добкина началось с допроса в Генпрокуратуре. После обеда его ждали в Шевченковском районном суде Киева для избрания меры пресечения. Но к моменту, когда номер готовился в печать, экс-губернатора не привезли. Закон позволяет продержать его под стражей еще сутки. 
 
ДОСЛОВНО
 
Топ-5 твитов Добкина
 
Высказывания на официальных встречах и переодевание в форму "Беркута" - цветочки, по сравнению с твитами скандального экс-губернатора по поводу Евромайдана. Вот самые популярные из них:
  1. "Западенские попы призывают со сцены Майдана к братоубийственной войне. Вспомнили сороковые прошлого столетия?"
  2. "После "мирного митинга" в Киеве, захвата ОГА и погромов облуправлений МВД в Галичине еще есть сомневающиеся в необходимости федерализации?"
  3. "Это свидомое отребье власти захотело. Сейчас их из водометов окропят - ересь как святой водой смоет". 
  4. "Дремучие вуйки, беспробудные идиоты. Одним словом - бандерштадт!"
  5. "А таких рагулей мы скоро передавим, как тараканов. Недолго им гулять осталось". 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Дочь политика выставила в своем аккаунте трогательный снимок 
 
Наталья АМИРХАНЯН
Фото: соцсети.
 
Семья экс-губернатора Михаила Добкина, который задержан Генеральной прокуратурой, отказывается говорить о его аресте.
 
- Мы не даем комментариев на эту тему, - заявила корреспонденту "Комсомолки" старшая дочь политика Алла Добкина и повесила трубку.
 
Поддержать отца она решила трогательной фотографией в instagram. Алла написала на снегу "Папа" и нарисовала сердце. Подписчики девушки в соцсети поддержали ее комментариями.
 
"Все будет хорошо. Наша семья с тобой!" - пишут пользователи ресурса.
 
По слухам, семья Добкина сейчас находится в России.