Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажир поезда Киев - Симферополь: "Еду в Крым - воевать"

Пассажир поезда Киев - Симферополь:
Фото: Поезда на юг уходят полупустые. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Подлили масла в огонь и в руководстве железной дороги, которая на днях заявила о приостановлении  продажи  билетов в Крым по техническим причинам. Российские СМИ тем временем продолжают утверждать, что из Крыма бегут тысячи беженцев. Чтобы проверить, так ли это, едем на Центральный железнодорожный вокзал Киева. 
 
"Убивать не хочу, попробуем  договориться"
 
Огромное табло на вокзале выдает важное сообщение: в направлении Крыма снова продаются билеты. Да вот желающих понежиться под весенним крымским солнышком не так много. У касс пусто.
 
- Поездов полно, людей нет, вагоны полупустые, - разоткровенничалась кассир. - Раньше в это время люди с палатками, велосипедами ехали. Сейчас все в Карпаты. В Крым только к родственникам или по делам. 
 
С 10-го пути оправляется фирменный состав Киев - Симферополь. На перроне пусто. 
Из вагона выходит крепкий мужчина лет 45. Одет прилично, в руках бутылка минералки, слегка подшофе.
 
- Куда еду? - переспросил, сделал паузу: - Воевать!
 
Замечая, что я немного опешил от подобного ответа, незнакомец представился Владимиром. Показал удостоверение полковника разведки, правда, в отставке. 
 
- Вот ты мне скажи, если я к тебе в квартиру залезу, ты что сделаешь? 
 
- Застрелю без предупреждения! - недолго думая, отвечаю.
 
Владимир улыбнулся.
 
- Правильно! Мужик! Так вот, Крым - это мой дом, а туда залезли эти зеленые человечки. Вот еду разбираться. Не думай, я не за старую или новую власть. Я сам по себе. Больно смотреть, что происходит на нашей земле.
 
По словам Владимира, он неоднократно бывал в горячих точках. Воевал как миротворец в Ираке, Косово, странах Африки. Служил морпехом в Феодосии. 
 
- Россиян убивать не хочу, все-таки братья, попробуем договориться. Если нет, возьму автомат, - Владимир промочил горло и вернулся в вагон.
 
"Проводники - шпионы" 
 
До отправления поезда остается минуты две. Проводники просят зайти пассажиров в вагон. На перроне женщина не выпускает сына из объятий.
 
- Будь осторожен, звони маме, - дает напутствия. - Только въедешь в Крым, доложи обстановку. Не забудь, я спать не буду.
 
В разговор вмешивается проводник Дмитрий.
 
- Доставим в целости и сохранности, - улыбается парень. - Главное, чтобы не болтал лишнего. А то могут и высадить.
 
По словам парня, все поезда на Крым в Херсонской области тщательно шерстят пограничники и милиция. Если проводник даст наводку - пиши пропало. Снимут с поезда без разбирательств.
 
- У нас много коренных крымчан работает, они как западноукраинскую речь слышат, "стучат" воякам - мол, бандеровцы на войну едут. У пограничников приказ: всех подозрительных снимать, а потом уже разбираться. Вот и выходит, что в Херсоне "теряем" по 20-30 пассажиров, - рассказывает Дмитрий. - В Крыму поезда шерстят россияне. На прошлой неделе ехала компания из Киева, всю дорогу пели "Лента за лентою набои подавай". В Херсоне пропустили, а вот в Джанкое россияне наш поезд два часа держали. Парней таки сняли. Куда отвезли и что с ними, не знаю. 
Провожая родных в Крым, люди очень волнуются. Фото: Оскар Янсонс.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
"Не так все плохо, как показывают по ТВ" 
 
Если желающих ехать в Крым с каждым днем становится все меньше, в обратном направлении пассажиропоток увеличивается. Люди едут к родственникам, друзьям и просто к знакомым, чтобы переждать крымские события. Правда, толп беженцев, как показывают по российским каналам, мы не увидели.
 
- Я к детям приехала, - делится крымчанка Тамара. - Одно могу сказать, в Крыму не так все плохо, как показывают по ТВ. Они врут. Я не верю, что у нас будет война. 
 
А вот Наталья Николаевна из Черноморского решила переждать конфликт у подруги в Сумах.
 
- Взяла отпуск на 45 дней, буду здесь. Хочу крепко спать по ночам, не просыпаться от каждого шороха. 
 
По словам женщины, она надеется, что в апреле ситуация на полуострове разрешится и летний сезон для Крыма еще не потерян.