Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Крыму хотят пойти по пути Косово, чтобы войти в состав России

В Крыму хотят пойти по пути Косово, чтобы войти в состав России
Фото: Фото: архив КП
На закрытой сессии Верховного Совета автономии 11 марта была принята "Декларация о независимости". Таким образом если большинство крымчан на референдуме 16 марта проголосуют за воссоединение Крыма с Россией, то автономия станет независимым государством с республиканской формой правления. И лишь потом правительство Крыма обратится к Российской Федерации с просьбой о присоединении.
- Это правильный правовой путь, - пояснил "КП" член президиум парламента автономии Константин Бахарев. – Россия не может присоединить к себе территорию Украины, ведь это является аннексией. Но может пойти навстречу самостоятельному государству, включив Крым в свой состав.
 
Принимая документ о независимости, парламентарии привели в пример Косово, как государство, независимость которого подтвердил международный суд ООН. А вот если Россия откажется от Крыма,  республика вряд ли сможет существовать сама по себе.
 
- Крым является зависимым в сфере потребления энергии, воды и газа, - говорит Константин Бахарев. - Экономика автономии в этом плане очень уязвима. Так что мы бы чувствовали себя более защищенными в экономическом плане в составе России. Что касается гарантий - в ходе нашего визита в Москву был обсужден сценарий реакции России на референдум. И мы получили заверения от российского руководства, что они примут соответствующее решение на этот счет. Насчет возврата Крыма в Украину сказать могу только то, что мы не опираемся на какие-либо политические фигуры - нам важно мнение самих крымчан.
 
ПРИМЕР С КОСОВО
 
Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии в феврале 2008 года. Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес заключение, что декларация о независимости не противоречит нормам международного права.
 
В Сербии не признают независимость Косово, указывая, что по конституции Сербии, парламент автономии не имел право объявлять решение о выходе из состава страны.
 
За шесть лет 108 государств из 193, в том числе Франция, Великобритания, Италия, США признали независимость Косово.  А Россия и Украина – нет.
 
- Прежде всего, хотел бы подтвердить неизменность российской позиции о непризнании одностороннего провозглашения независимости Косово. Россия поддерживала и продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Республики Сербии, - заявление постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина на заседании Совета безопасности.