Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые за четверть века в Одессе отменили Юморину

Впервые за четверть века в Одессе отменили Юморину
Фото: Бывалые юмористы готовят карнавальные костюмы и собираются отмечать День дурака «в узком кругу». Фото: архив «КП».
Первого апреля в самом веселом городе Украины не будет ни знаменитого костюмированного шествия по главным улицам, ни массовых гуляний. Дня дурака не будет впервые за 27 лет существования праздника.
 
- И это правильно, - поддерживает решение горсовета ведущий первой Украинской лиги КВН, один из организаторов Юморины Дмитрий Шпинарев. - О том, что происходит последние месяцы в стране, говорить в День смеха не хочется, тем более шутить. А закрывать на это глаза тоже неправильно.
 
- Смех должен быть естественным - от радости, а не от горя, - добавила постоянная участница праздника Ирина Токарчук (тетя Сима). - Зачем устраивать пир во время чумы, когда такое творится в родном доме, а горожане не могут получить вовремя даже зарплату?
 
И все же запретить отметить День дурака, так сказать, в узком кругу одесситам невозможно. Так что творческие коллективы, общественные организации, частные заведения решили все-таки традицию не нарушать. Стартует сезон первой Украинской лиги КВН. Состоится и четвертый Международный фестиваль "Комедиада-2014", который в начале апреля собирает в Доме клоунов юмористов со всего мира.
 
- Праздник мы сделаем, но в меньшем масштабе, чтобы никто не смог воспользоваться ситуацией и устроить провокации, - заверил "КП" член "Международной академии дураков" Борис Барский. - Смеяться нужно - драматизировать нельзя. 
 
Так что бывалые юмористы, которые ежегодно съезжаются в Одессу на гулянья, готовят карнавальные костюмы для шествия и покупают билеты - люди согласны даже на вариант light. Тем временем в турагентствах с грустью отмечают: мол, приток туристов из-за отмены праздника разительно сократится. Ведь Юморина - как визитная карточка сезона: люди видят, как в Одессе хорошо и весело, и приезжают летом отдыхать.