Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Похищенный" в Крыму украинский подполковник перешел на сторону правительства автономии

Командир бахчисарайского автобатальона подполковник Владимир Садовник, а также несколько военнослужащих - контрактников и прапорщиков, перешли на сторону крымского правительства. Произошло это 10 марта, когда Садовник вместе с автоматчиками без опознавательных знаков проник на территорию своей воинской части. Напомним, 9 марта неизвестные якобы похитили командира украинской воинской части в Бахчисарае подполковника Владимира Садовника
 
В части поднимали российский флаг. Фото: Олег Терещенко
 
- Во время проникновения на территорию части вооруженные люди стреляли в воздух, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник Крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев. – Садовник построил личный состав, после чего сказал: "Кто со мной – шаг вперед", после чего из строя вышло несколько человек.
 
На заднем плане - "самооборона". Фото: Олег Терещенко
 
По словам Селезнева, на территории части спущен флаг ВМС Украины, но флаг Украины остается на флагштоке, правда к нему добавилась стяг России. После перехода украинских военнослужащих на сторону крымского правительства, они загрузили топливо и радиостанции на грузовики вооруженных людей и увезли в неизвестном направлении.
 
Несут флаг России. Фото: Олег Терещенко
 
Еще Селезнев заявил, что Садовника не похищали. Местные жители видели его в пьяном виде разъезжающим на квадрацикле. Во время одной из таких поездок он якобы врезался в машину пророссийских активистов, которые сначала доставили его в отделение милиции, а узнав, что он командир автобатальона вывезли его в местный военкомат для разговора. Местные жители говорят, что этот момент он был выпивший. Оттуда он через сутки вернулся улыбчивый, но с синяком под глазом.
 
Разоружили ракетчиков и захватили аэродром
 
В ночь на 10 марта вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили украинскую ракетно-техническую часть в поселке Черноморском. В Минобороны не сомневаются в том, что это были российские военные. Они подогнали 14 грузовиков под здание украинской воинской части, после чего около 200 автоматчиков проникли на ее территорию и разоружили находившихся там офицеров и солдат. Сейчас все оружие опечатано и находится на складе, его охраняют двое украинских офицеров, за которыми приглядывают автоматчики.
 
"Вооруженные люди без опознавательных знаков". Фото: Олег Терещенко
 
- Перед захватом части не было никаких ультиматумов, все произошло неожиданно и стремительно, - рассказал "КП" начальник Крымского медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев. - Украинские военнослужащие были разоружены после угрозы силового захвата российскими военными. Кроме двух офицеров, охраняющих склад с оружием, украинских военных на территории воинской части нет. 
 
У стен ракетно-технической части местные жители провели митинг, требуя, чтобы украинские офицеры вернулись к своим обязанностям, так как ракетные системы требуют регулярного обслуживания.
 
Часть захвачена. Фото: Олег Терещенко
 
Тем временем российские военные совместно с гражданскими лицами хитростью захватили аэродром в Саках.
 
- Сначала они попытались проникнуть на эту точку через основные ворота, но офицеры отказались предоставлять им доступ внутрь, - сообщил "КП" Владислав Селезнев. - После этого они проникли на территорию аэродрома со стороны села Михайловка, где нарушено ограждение периметра.
 
Российские солдаты сразу же организовали огневые точки вдоль взлетной полосы, а с воздуха им оказывали поддержку несколько вертолетов, предположительно это были Ми-24 или Ми-35. Под контролем украинских военнослужащих остался лишь штаб аэродрома. 
 
Также вооруженные люди проникли на территорию воинской части "А-2904" в Бахчисарае. В остальных воинских частях на территории полуострова ситуация не менялась – все они остаются либо заблокированными либо разоруженными. 
 
Севастопольские власти перешли на русский
 
С 12 марта деловая документация в Севастополе будет оформляться на русском языке. Такое распоряжение издал и.о. главы горгосадминистрации Севастополя Дмитрий Белик.
 
- Пока это касается делопроизводства конкретно горгосадминистрации города, - рассказали "КП" в ведомстве. – У нас и раньше вся документация оформлялась сначала на русском языке, а затем переводилась на украинский. А с 12 марта все документы переводить на украинский язык не будут. 
 
По словам чиновника, переход на русский других ведомств - вопрос времени. А вот обучение на украинском языке в городе-герое никто пока отменять не собирается. Говорят, в случае необходимости в школах создадут даже специализированные классы.
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 
 
Поезда ходят, но вагоны проверяют
 
"Укрзализныця" восстановила работу автоматизированной системы по предварительной продаже билетов в Крым. Раннее на сайте предприятия появилась информация о том, что продажа билетов на поезда крымского направления приостановлена до 18 марта. Сейчас же в "Укрзализныце" уже уверяют, что билеты можно купить без проблем. Однако некоторые поезда, прибывающие на железнодорожный вокзал Симферополя из Киева и Львова, обыскивают вооруженные люди и народные дружинники.