Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На крымском референдуме будут голосовать по прописке

На проведение референдума в Крыму выделили порядка 16 миллионов гривен из бюджета автономии, говорят его инициаторы. На эти деньги уже печатают бюллетени, организовывают избирательные участки, формируют избирательные комиссии. Напомним, общекрымский референдум запланирован на 16 марта, хотя центральная власть его по-прежнему не признает. На референдум вынесут два вопроса: о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта, и о восстановлении Конституции Крыма 1992 года, по которой полуостров остается в составе Украины
 
- Бюллетени печатаются на специальной бумаге с тангирной сеткой, что отвечает всем стандартам защиты, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" председатель комиссии Крыма по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев. - Несмотря на то, что Центральная избирательная комиссия заблокировала доступ к базе данных, списки избирателей уже готовы и находятся на избирательных участках. Каждый крымчанин получит уведомление перед референдумом, а если, придя на участок, не найдет себя в списке, то сможет получить бюллетень по паспорту.
 
Открепительные талоны не предусмотрены, так что те, кто прописан в одном населенном пункте, а живет в другом, в день голосования должен поехать на участок по месту прописки.
 
- Открыта регистрация международных наблюдателей, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" Михаил Малышев. - Причем это могут быть не только россияне. Если есть наблюдатели от ЕС или от США, желающие приехать в Крым, пожалуйста, пусть приезжают, если считают нужным.
 
К слову, видеокамер на территории избирательных участков не будет. В комиссии говорят, что на это не хватило выделенных денег.