Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ходорковский: В России есть люди, которым дружба с Украиной важнее собственной свободы

Ходорковский: В России есть люди, которым дружба с Украиной важнее собственной свободы
Фото: Ходорковский прилетел в Киев утром в воскресенье. Фото: Рейтер

Существует "другая Россия". На днях множество людей, несмотря на угрозу арестов, выходили в Москве на митинги против войны России с Украиной. Как сообщает УНИАН, об этом Михаил Ходорковский  сказал в своем выступлении на Майдане Незалежности в Киеве, где проходит празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

- Есть люди, для которых дружба между украинским и российским народом важнее их собственной свободы, - сказал он.

Ходорковский выразил надежду, что у Украины и России единый европейский путь развития.

Кроме того, Ходорковский отметил, что этой ночью посетил Майдан и общался с людьми.

- Российская пропаганда, как всегда, врет. Здесь нет фашистов и нацистов. Точнее, их не больше, чем на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь нормальные ребята: россияне, украинцы, крымские татары, мои сверстники, воины-афганцы, - сказал он и добавил, что эти люди отстояли свою свободу.

Присутствующие на Майдане положительно восприняли выступление Ходорковского, а в начале его выступления скандировали: “Россия, вставай!”.

Кроме того, со сцены стихотворения Шевченко на своих родных языках, в частности, прочитали послы Польши Генрик Литвин, Японии Тоичи Саката, атташе по вопросам культуры Посольства Великобритании, атташе по вопросам культуры Посольства Германия, первый советник посла Франции в Украине и директор Итальянского института в Украине.

Также на Майдане выступил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский. В настоящее время со сцены продолжают выступления украинские должностные лица.