Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Донецке отменили проукраинский митинг

В  Донецке отменили проукраинский митинг
Фото: Из запланированных на сегодня, 9 марта, в Донецке митингов один организаторам пришлось отменить. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Из запланированных на сегодня, 9 марта, в Донецке митингов один организаторам пришлось отменить. Сторонники единства страны так и не смогли выйти на площадь перед Свято-Преображенским собором. Еще за час до старта собрания место буквально оккупировали пророссийские активисты. С криками "Россия! Путин! Губарев!" и с российскими триколорами митингующие поджидали горожан, собравшихся агитировать за единую Украину. 

 Впрочем, в последний момент в соцсетях кинули клич об отмене собрания из-за угроз безопасности. Просили быстрее "уносить ноги" и на самой площади, куда подтянулись несколько десятков активистов:

- Сегодня в Донецке очень опасно. Расходитесь – человеческая жизнь дороже!, - говорили в рупор еще за полчаса до намеченного старта собрания.

Но, несмотря на это, в назначенный час – в 15.00 на площади все-таки появилась пара горожан с украинскими флагами. Милиции еле удалось отбить малочисленных активистов от агрессивных "губаревцев". В итоге пару взяли в кольцо и сопроводили к машине ГАИ.

В остальном, многочисленные митинги в Донецке прошли без существенных потасовок. По примерным подсчетам, в воскресенье в центре города митинговали больше 10 тысяч активистов.

Из-за акций, которые растянулись на несколько улиц, на дорогах застряли сотни машин. То и дело активисты выходили на проезжую часть и устраивали шествие. На своем пути они меняли флаги на госучреждениях. В итоге российские триколоры появились над зданием налоговой инспекции и обладминистрации. Существенно поредели ряды протестующих только к 16.30. Напомним, стартовали митинги еще в 10 утра.