Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Музычко объявлен в международный розыск

Музычко объявлен в международный розыск
Фото: Александр Музычко. Фото: ivne1.tv
7 марта Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Александра Музычко, который также известен, как Сашко Билый. Об этом сообщается в пресс-службе ведомства.
 
- Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году, - говорится в сообщении.
 
В следственном комитете заявляют, что один из допрошенных членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), который также принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, опознал Музычко.
 
- В 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного. В январе 1995 года допрашиваемый неоднократно был свидетелем того, как Музычко зверски пытал пленных военнослужащих российских федеральных сил, после чего убивал. Всего за указанный период Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию. Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Тем самым, своими действиями он показывал и другим свою ненависть к российским военнослужащим, - говорят в следственном комитете России.
 
В Ессентукский городской суд Ставропольского края направлено ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения Музычко под стражу.
 
Напомним, что Александр Музычко после войны в Чечне практически не упоминался в СМИ. Совсем недавно в Интернет попал ролик, где он "наводит порядок" в ровенской прокуратуре.
 
Через время выяснилось, что Музычко не будет наказан за свои действия в прокуратуре. Сотрудники милиции так и не решились задержать одного из лидеров Правого сектора.
 
Новости по теме: Александр Музычко