Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донбасс требует отпустить "народного губернатора"

Донбасс требует отпустить
Фото: Ночью в Донецке прошел митинг у СБУ. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

 В четверг Донбасс лишился своего "народного губернатора" Павла Губарева. Его в наручниках из конспиративной квартиры забрали сотрудники СБУ. Губарева обвиняют в призывах к сепаратизму и обещают до трех лет тюрьмы. Жителей Донбасса такой поворот событий не устроил. Народ вышел на улицы с целью отбить губернатора. Полюбился он им, получается.

- Но если честно, то губернатор у вас необычный, - пытаюсь понять истоки народной любви. – Многие над ним смеются, не воспринимают всерьез…

- И что? Он именно тот сумасшедший, который не побоялся заявить о том, что нам нужно. Не побоялся взять на себя ответственность. Конечно, это может показаться странным…., - возражают люди, что собрались у стен СБУ. 

- Но, возможно он действует в чьих –то интересах, - вновь задаю провокационный вопрос, но на Востоке можно – тут тебя "титушкой" не обзовут, да и народ другой. Это на Майдане в случае неудобного вопроса все хватаются за тесаки, а в Донбассе отвечают прямо, по существу.

- Не знаем, - говорят. – Может быть…Но другого лидера сейчас нет, и он нам нужен.
После чего громогласная речевка: Губарев! Губарев!". Пока надрываются, рассматриваю лица. Действующий губернатор Тарута уверяет: все проплачены, и больше половина – приехала из Ростова. 

Ночью в Донецке прошел митинг у СБУ. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

- Вот паспорт, смотри – смотри! – тычут мне в лицо документы. Сейчас это модно. Каждый готов козырнуть восточной пропиской. Охотно демонстрируют документы мне и любым прохожим. Всего митингующих собралось человек триста. Лица открыты, оружия нет. В руках разве что пачка сигарет. На радикалов не похожи. Много людей в возрасте "около сорока". И половина – женщины. Притом на Донбассе они весьма громогласны. Орали – орали. Подобралась милиция – забрала кучку людей, что кричала чуть подальше. Упаковали в автозаг, но далеко не уехали. Толпа перекрыла улицу. Молодежь повисла на рогах троллейбусов – те встали. Маршруточники затормозили сами. Автозаг не смог выехать на трассу. Остановился. Тут же пригнали бойцов ВВ. Те окружили автобус. К беснующейся толпы вышел полковник.

- Да что ты делаешь? – крчат ему люди. – "Беркут" на Майдане тоже столя и где они сейчас? Вас сливают, как котят…Самим не обидно? 

В порыве куража люди притащили мусорные баки, перевернули перед автозагом. Глядишь, начнут строить баррикаду – три месяца не зря смотрели репортажи с Майдана, научились азам революции. Полковник посмотрел на это дело и говорит:
- Согласен, что сливают. Обидно, - вздохнул и отворил двери автозага. Задержанные вышли на свободу. Народ захлебнулся в овациях. Своих отбили, а вот Губарева – нет. И где он находится никто не знает, потому снова идут к СБУ. Требуют выдать вождя. В здание полетели первые камни. 

Ночью в Донецке прошел митинг у СБУ. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В ответ вышли сотрудники СБУ.

- Если вы сейчас успокоитесь, то к вам выйдет начальник, - уверяют.

- Извините, а можно его имя – фамилию, - интересуюсь, доставая ручку.

- А не знаю, как его зовут, - пожимает плечами боец. – Его вчера назначили, я на этом праздники жизни не был. 

Выходит начальник. Говорит:

- Кладу руку на сердце, - и действительно кладет. – Губарева тут нет, его увезли в Киев. Там будут судить. 

Толпа возмущена. Требует амнистии. Дескать, почему амнистия Майдану положена, а Востоку -нет. Где справедливость? 

- Когда на Майдане погибло три человека, у нас в шахте завалило семерых. Кто про это написал? Кто-то дал тем шахтерам звание "героя Украины". Нет! Но они нас на колени не поставят, - кричит один из мужиков.

Дальше – больше. Звучат призывы к всеобщей забастовке региона.

- Сейчас тут нет шахтеров. Они на работе – бояться потерять рабочие места. Но, если все шахты и заводы встанут – к нам прислушаются.  Хватит кормить Западную Украину! – выдает мысль соратник Губарева, лидер движения " Единство и традиция" Роберт Доня.

Ночью в Донецке прошел митинг у СБУ. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Ему аплодируют. Восток всегда считал, что Западная живет за счет их пота. А тут еще масла в огонь подлили слухи, мол, с зарплаты шахтеров будут дополнительно вычитать 13 процентов – на восстановление Майдана. Это переполнило чашу терпения. 

- В пятницу выходим все – и перекрываем центральные улицы. Зовите шахетров – они наша сила! – подытожил Доня. – И если меня арестуют, не теряйте идею – найдите нового лидера.

Народ обещал: прийти – найти – сделать. Трудно сказать, что будет в случае массовых волнений. Новый губернатор Турута жестко ведет переговоры. После беседы с ним, предыдущий начальник милиции резко ушел на больничный, уже назначен новый (пока официально значится как и.о.). По идее должен теснить митингующих, но очевидно "личный состав" находится в некой растерянности. Часть милиционеров вернулась с Майдана -  у них тоже накипело. Другая смотрит на это все скептически. Политики орут другу "не легитимен", чехорда с начальством. Плюс дурной пример из Крыма, где милиция присягает на верность народу.