Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ренат Кузьмин: "Оппонентам не выгодно на меня давить"

Ренат Кузьмин:
Фото: Фото: личный архив.
Работая замом генпрокурора, он вел дело об отравлении Виктора Ющенко, под его руководством работали следователи, собиравшие доказательства по делу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Позиции Рената  Кузьмина в Генеральной прокуратуре казались незыблемыми. Но в октябре прошлого года он резко пропал из информационного поля, перейдя на незаметную должность заместителя секретаря СНБО. Причем пропал в тот момент, когда планировалась его пресс-конференция в "КП".
 
Все это время он хранил молчание. Некоторые предполагали, что с приходом новой власти Ренат Равельевич незаметно исчезнет из Украины, как и многие бывшие политики и чиновники. Но он остался, хотя и без работы. И согласился дать интервью "Комсомолке".
 
"С прессой общался только по поручению генпрокурора" 
 
- С момента назначения вас заместителем секретаря СНБО вы стали совсем непубличным человеком. На посту первого заместителя генпрокурора вы давали много интервью, а потом пропали…
 
- СНБО - непубличный орган. Мировая практика показывает, что организации такого рода появляются в СМИ в лице пресс-секретаря. И это правильно. В должности первого заместителя генпрокурора я общался со СМИ только по поручению генерального прокурора.
 
- Почему сейчас согласились на интервью?
 
- Я больше не работаю в СНБО и имею право высказываться в прессе без согласования с начальством.
 
- 2 октября прошлого года вы не пришли на пресс-конференцию в "Комсомолке". В вашей приемной нам сказали, что вы у президента... Что же случилось тогда на самом деле?
 
- На этой пресс-кон­фе­рен­ции я собирался сделать несколько важных, на мой взгляд, заявлений о работе правоохранительных органов Украины, в том числе и Генпрокуратуры. Рассказать о настоящих причинах того, почему резонансные уголовные дела, такие как убийство Гонгадзе, насилие в отношении народного депутата Ельяшкевича и журналиста Подольского, отравление Ющенко, убийство Щербаня и некоторые другие дела фактически не расследуются. Я хотел рассказать, кто за этим стоит.
 
Но за несколько часов до начала пресс-конференции меня вызвал к себе президент. Из его офиса я вышел уже не первым заместителем генерального прокурора. За те полчаса, что я находился в дороге к прокуратуре, генпрокурором Пшонкой было ликвидировано следственное подразделение, которым я руководил. Прошел еще один день, и указом президента я был переведен в СНБО на должность заместителя секретаря.
Июнь 2011 года. Ренат Кузьмин докладывает Верховной Раде о результатах допроса Виктора Ющенко по делу о газовых контрактах. Фото: Украинское фото.
 
"Следователи в тюрьму не сажают"
 
- 22 февраля на свободу вышла Тимошенко - человек, расследование уголовных дел в отношении которого вы курировали. Как вы лично восприняли новость о ее выходе?
 
- Освобождение Тимошенко не было для меня неожиданностью. Вопрос о декриминализации статей, по которым она была осуждена, поднимался в Верховной Раде уже давно и неоднократно. И то, что депутаты исключили уголовную ответственность за превышение власти, означает лишь то, что с момента вступления в силу этого закона такие действия не являются больше преступлением. Но подчиненные мне следователи расследовали это дело в 2010-2011 годах в соответствии с теми законами, которые действовали в тот период. 
 
Что касается действий новой власти, то она (новая власть) уже заявила, что все уголовные дела в отношении Тимошенко будут заново изучены.
 
- Но по делу ЕЭСУ власть уже отказалась от обвинения Тимошенко в суде. Что вы думаете по этому поводу?
 
- Это дело расследовалось Службой безопасности Украины, и в суд его направлял не я, а заместитель генпрокурора, курировавший следствие СБУ. А поддержание гособвинения в судах курировал другой заместитель генпрокурора. Мне сложно комментировать принятое ими решение.
 
- Считаете ли вы, что в деле Тимошенко присутствовали политические мотивы? В том числе и то, что суд принял политически мотивированное решение, осуждая ее на семь лет тюрьмы?
 
- Выгодно ли было власти, чтоб Юлия Тимошенко находилась в тюрьме и не участвовала в активной политической жизни? Безусловно. Но и тогдашней оппозиции это было выгодно, кто они без нее? Политические дивиденды от заключения Юлии Тимошенко получили и власть, и оппозиция, но для следователей, которые вели расследование, это была повседневная работа. Они делали свое дело, выполняя указания генерального прокурора Украины. 
 
Как проходил суд над Тимошенко, видела вся страна. Но повторюсь: подчиненные мне следователи к судебному процессу не имеют никакого отношения. В суде работали прокуроры и судьи, которые мне не были подчинены.
 
- Не боитесь мести Юлии Владимировны? Как ни крути, а посадили ее ваши следователи…
 
- Следователи в тюрьму не сажают. Следователи собирают доказательства и представляют их прокурору, поддерживающему государственное обвинение в суде. Прокурор, посчитав собранные доказательства достаточными, представляет дело суду. И уже суд, взвесив все за и против, выносит приговор. Он может быть обвинительным, а может - и оправдательным.
 
Напомню, что я курировал только следствие, или сбор доказательств, а поддержание государственного обвинения в суде, законность во время судебного рассмотрения, а также условия отбывания наказания в колонии, в том числе лечение в больнице, были отнесены к компетенции других заместителей генерального прокурора. Общее руководство осуществлял генеральный прокурор Украины лично.
 
Следователи Генпрокуратуры выполняли свои профессиональные обязанности в соответствии с действовавшими в то время законами. Поэтому список людей, которым Тимошенко может попытаться отомстить, будет очень длинный. Но, мне кажется, новой власти сейчас такое политическое преследование не нужно. Вряд ли активисты на Майдане проливали свою кровь и отдали жизни за то, чтобы Юлия Тимошенко вышла на свободу и, используя Майдан в своих интересах, сводила личные счеты.
 
"Власть мое мнение игнорировала"
 
- Как вы оцениваете события последних трех месяцев: Майдан, силовое противостояние?
 
- Я считаю, что вина за эту трагедию лежит как на президенте Украины, так и на всех тех, кто организовал и курировал это противостояние. Я соболезную тем, кто потерял родных и близких. Это - страшная потеря, за которой должно последовать неотвратимое наказание для виновных. 
 
Следствие должно быть в высшей степени объективным и свободным от политических мотиваций. Я считаю, что для проведения независимого расследования необходимо привлечь международную группу экспертов. Только такая международная группа, свободная от любых форм давления, сможет быть объективной и результативной.
 
Обществу должны быть названы фамилии и должности лиц, которые давали приказ на жестокий разгон демонстрантов 30 ноября 2013 года. Также обществу должны быть названы фамилии и должности лиц, отдавших приказ применить огнестрельное оружие против митингующих.
 
- Кто должен установить виновных, чтобы выводы не вызывали сомнений?
 
- Следствие должно точно установить провокаторов, которые применили огнестрельное оружие после подписания соглашения о перемирии между лидерами оппозиции и президентом. Следствие должно выявить всех участников конфликта с обеих сторон, которые убивали. Следствие должно ответить на вопрос, что за снайперы и по чьей команде стреляли и по митингующим, и по милиционерам. Нужно выяснить, кто давал приказ на поджог Дома профсоюзов и кто привел этот приказ в исполнение. 
 
Только выяснив обстоятельства ключевых событий, которые связаны с Майданом, общество получит точное представление об инициаторах, организаторах и тех, кто реализовал преступные планы и поставил Украину на грань раскола. Все эти преступные действия должны получить точную уголовно-правовую оценку.
 
- Сейчас обвиняют в первом силовом разгоне Майдана в ночь на 30 ноября и вашего непосредственного начальника, бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева. Известно ли вам о том, что Клюев давал распоряжения о применении силы? Имеет ли полномочия секретарь СНБО давать подобные приказы?
 
- Мне не известно о приказах Клюева такого рода. Приказы Клюева, учитывая статус СНБО, не являются обязательными к исполнению ни одним силовым ведомством страны.
 
- Вы лично как-то могли повлиять на решения власти? Если да, то почему этого не сделали?
 
- По роду моей деятельности в СНБО, а это был анализ состояния борьбы с коррупцией в стране, я никак не мог влиять на развитие событий на Майдане. Власть мое мнение игнорировала. Я не являлся членом СНБО. Я работал в аппарате Совета, который выполняет функции канцелярии. Считаю, что требование Майдана об отставке чиновников, винов­ных в срыве подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, было справедливым и президент был обязан это сделать, тем более что он публично это пообещал.
 
Решение ставить новогоднюю елку 30 ноября и жестокое избиение студентов считаю преступным, а требование Майдана отправить в отставку министра Захарченко - справедливым. Последовавшие за этим силовые атаки и вооруженное противостояние считаю следствием неадекватного, преступного реагирования власти на мнение и настроение украинского народа. Учитывая, что президент Украины является гарантом Конституции, именно он не должен был допустить кровопролития. Возможностей для этого было достаточно.
Судья Родион Киреев зачитывает приговор Юлии Тимошенко: 7 лет лишения свободы. Фото: УНИАН.
 
"Докопаться до истины в деле Ющенко необходимо"
 
- В одном из интервью "Комсомолке" вы отказались признать дело Юрия Луценко политическим. Сейчас ваше мнение поменялось?
 
- Возможно, для политиков и самого Луценко это дело и выглядит как "политически окрашенное", но только не для следователей. Они без политики вели расследование, выполняя указание генерального прокурора Украины.
 
- Что вы скажете о "диоксиновом скандале". Должен ли новый генпрокурор докопаться до истины в истории с отравлением Виктора Ющенко в 2004 году?
 
- У меня нет информации о том, на каком этапе сейчас находится расследование. Но докопаться до истины в деле Ющенко необходимо. Правда нужна для истории Украины. 
 
- Рада одним росчерком пера освободила "политических заключенных". В Украину якобы намерены вернуться Поживанов и Данилишин. Допускаете ли вы, что нам следует ждать и самого Лазаренко?
 
- Это маловероятно. Такие партнеры не нужны новой власти.
 
- А вы лично готовы сотрудничать с новой властью?
 
- Я готов выполнять работу, которая отвечает моим профессиональным знаниям и будет полезна для Украины. Если действия новой власти будут полезны стране и народу, то наше сотрудничество возможно. Но только в том случае, если оно будет соответствовать моим представлениям о справедливости.
 
- Вы родились в Донецке, в регионе, который сейчас не очень стабилен. Как считаете нам удастся сохранить страну?
 
- Люди на Западе и Востоке Украины и в Крыму имеют разную историю, разную культуру, разный язык, разные традиции и разных героев. И не нужно делать вид, будто это не так. Но сохранить страну нужно.
 
- В СМИ долге время обсуждали ваш конфликт с бывшим генпрокурором Виктором Пшонкой. Он действительно был? И по какой причине?
 
- Не хотел бы комментировать наши взаимоотношения с экс-генеральным прокурором, но понимаю, что сделать это необходимо. Причины моего конфликта с Пшонкой кроются там же, где и причины народного гнева по отношению к Пшонке. 
 
Я и подчиненные мне следователи неоднократно отказывались выполнять незаконные приказы и распоряжения генерального прокурора, а также противодействовали неправомерному влиянию на работу органов прокуратуры так называемого "Офиса на Гончара, 35", которым руководил сын генерального прокурора, народный депутат Артем Пшонка. Неподчинение вызывало негодование со стороны Пшонки и постоянное стремление расправиться со мной и моими следователями любыми способами. 
 
В результате этого противостояния я и подчиненные мне следователи были уволены из органов прокуратуры в октябре 2013 года. Кстати, работая в СНБО, мы подготовили анализ о состоянии борьбы с коррупцией, в котором особая роль отведена органам прокуратуры. Я считаю, что коррупция в Украине была одной из причин, побудивших людей выйти на Майдан.
 
"Мне каяться не в чем"
 
- Многие, некогда даже самые верные Януковичу люди, открещиваются от него, каются, выходят из Партии регионов. Что вы думаете по этому поводу?
 
- Ситуация с Януковичем до конца не понятна. Я считаю, что он не реализовал свои возможности президента. Он не сумел уладить проблемы в стране политическими инструментами. Не сумел защитить государство и его граждан от кровопролития.
 
- А вы готовы покаяться?
 
- Мне каяться не в чем. Я всегда выполнял свою работу качественно и ответственно. Никто не может обвинить меня в непрофессионализме или предательстве интересов Украины.
 
- И все же, вы одобряете Майдан или вам что-то не нравится в происходящем…
 
- Мне не нравится то, что по Киеву разгуливают вооруженные люди, скрывающие под масками свои лица. Под видом представителей само­обороны Майдана совершают преступления в отношении мирных граждан. Участились случаи разбойных нападений, грабежей и насилия на улицах, вооруженных нападений на дома и квартиры.
 
Зачем мирному протестующему на Майдане сжигать дом неугодного народного депутата? Зачем выносить и присваивать предметы обихода из домов оппонентов? Если уже руководители всех силовых структур являются представителями оппозиционного Майдана, то почему до сих пор некоторые дороги перекрыты блок-постами, на которых люди, вооруженные дубинами, продолжают незаконно останавливать и обыскивать автомобили и граждан? Почему до сих пор не найдены люди в масках, которые расстреливают милицейские патрули? 
 
Эти риторические вопросы можно продолжать и дальше. Одна из главных задач новой власти - пресечь мародерство, разбои, грабежи, убийства и прочие бесчинства. Власть должна привлечь к уголовной ответственности всех виновных в этих преступлениях и избавить людей от страха, вернуть веру в то, что власть может их защитить от преступных посягательств.
 
"Займусь адвокатской деятельностью"
 
- Как вы считаете, новая власть будет открывать новые уголовные дела против политиков?
 
- Это зависит от того, насколько новая власть сумеет быть объективной и честной. От того, насколько новая власть будет последовательна в своих обещаниях о том, что в Украине не будет политических репрессий и беззакония.
 
- Не опасаетесь давления со стороны оппонентов?
 
- Опасаюсь. Но давить на меня оппонентам не выгодно. В случае давления все поймут, что я для них являюсь политическим соперником, и давление можно будет расценивать как политические репрессии или политическую месть. Оппозиция, ставшая властью, меньше всего нуждается в такой характеристике. Их политическое реноме сегодня и так выглядит неубедительно.
 
- Нет желания эмигрировать? Вы все еще числитесь в черном списке США?
 
- Я не совершал поступков, которые позволили бы ввести против меня какие-либо ограничения.
 
- Чем вы собираетесь заниматься? Вы же больше не на госслужбе.
 
- Я собираюсь заниматься правозащитной и адвокатской деятельностью. Слава Богу, людей, специалистов в области права, рядом со мной много. Бывшие следователи, прокуроры, имеющие колоссальный опыт работы в правоохранительных органах, объединились для оказания правовой помощи тем, кто нуждается.
 
- Украина на пороге президентских выборов. Может, тоже намерены баллотироваться?
 
- Баллотироваться в президенты? Всему свое время...