Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне затопили свой списанный корабль, чтобы заблокировать украинские судна

Россияне затопили свой списанный корабль, чтобы заблокировать украинские судна
Фото: Большой противолодочный корабль «Очаков». Фото: предоставлено Алексеем Мазепой

В ночь с 5 на 6 марта килекторное судно Черноморского Флота "КИЛ-25" подогнало к выходу из Донузлавской бухты (под Евпаторией) списанный корабль "Очаков". Примерно в час ночи "Очаков" пошел ко дну. Как именно затопили россияне судно, пока неизвестно, но как утверждают украинские военные, взрывов не было.

- Корабли ВМС Украины, которые находятся в озере Донузлав, после затопления "Очакова" оказались заблокированы, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Крымском региональном медиацентре Минобороны Украины. – Ширина бухты примерно 450 метров, а обломки затопленного корабля виднеются из воды. Поэтому украинские корабли не смогут выйти из бухты, хотя никаких приказов уходить оттуда и не поступало. Российские военные не пробовали захватывать корабли, только предлагают перейти на сторону крымского правительства.

Затопленный "Очаков". Фото: Владислав СЕЛЕЗНЕВ.

Какие именно корабли украинского флота оказались заблокированы, в Минобороне пока не уточняют.

СПРАВКА "КП"Большой противолодочный корабль "Очаков" был построен в 1969 году в Николаеве и тогда же зачислен в списки кораблей ВМФ. В 1991 году в Севастополе начался заводской ремонт корабля, однако в связи с распадом СССР он так и не закончился. А серьезный пожар в 1993 году на его борту значительно осложнил техническое состояние корабля. В 2011 году "Очаков" был исключен из состава ВМФ, и все это время находился у Троицкой бухты в Севастополе.