Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Донецкую обладминистрацию освободили от захватчиков

Донецкую обладминистрацию освободили от захватчиков
Фото: Где сейчас «народный губернатор» никто не знает. Фото Константина Буновского
Сотрудники донецкого облсовета и ОГА сегодня могут выходить на работу без тревоги. В ночь со среды на четверг милиция освободила здание от захватчиков. С самого утра площадь перед "белым домом" чистит коммунальная техника.
 
- По состоянию на 6:45 четверга освобождено здание Донецкой областной государственной администрации. Оттуда было выведено 70 пророссийских активистов. Над зданием поднят государственный флаг Украины. Кроме этого, помещение Госказначейства, которое вчера вечером заблокировали сепаратисты, сейчас также освобождено, - говорят в администрации.
 
А вот где сейчас "народный губернатор" Павел Губарев, пока никто сказать не может. Если с раннего утра ходили слухи, что лидер активистов задержан, то спустя несколько часов он вышел на связь в эфире российского телеканала и сообщил, что он "на свободе, жив и здоров и продолжает свою политическую деятельность".
 
Тем временем за контроль расследования взялась прокуратура.
 
- 3 марта группа лиц организовала захват здания Донецкой областной администрации. По данному факту следственным отделом ГУ МВД Украины в Донецкой области было начато досудебное расследование по статье 341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений), - сообщают в пресс-службе прокуратуры области. - В настоящем времени под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, квалификация в данном уголовном производстве изменена, поскольку в действиях лиц, которые совершили захват здания Донецкой обладминистрации, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).  
 
Расследование этого преступления передали в следственный отдел УСБУ в Донецкой области. Открыли уголовное производство и по факту повторного захвата 5 марта. Материалы обоих "дел" уже объединены. Сейчас следователи проводят допрос свидетелей и изучаются материалы, размещенные в СМИ.