Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представитель генсека ООН покидает Крым после инцидента с дружинниками

Представитель генсека ООН покидает Крым после инцидента с дружинниками
Фото: Роберт Серри. Фото: conflict.rbc.ua
Случай, который многие уже окрестили международным скандалом, произошел в Симферополе 5 марта. В Крым прибыл специальный советник генерального секретаря ООН Роберт Серри. По городу Серри перемещался сам, на служебном автомобиле вместе с иностранными журналистами и переводчиками. 
 
- Роберт Серри должен быть отправиться в гостиницу "Москва", где планировал провести пресс-конференцию, - передает с места событий корреспондент "Комсомольской правды в Украине". – Однако по непонятным причинам он туда не доехал, остановился на улице Розы Люксембруг. Здесь к нему подошла группа так называемых народных дружинников, которые стали блокировать его машину и кричать ему, чтобы уезжал из Крыма. Посланник генсека ООН очень испугался, забежал в кафе "Венские булочки" и заперся там. Провел там недолгое время, после чего все же решился выйти. Дружинники соорудили коридор, по которому пропустили Серри к автомобилю. При этом громко кричали всей толпой: "Путин! Путин!". Дипломат сел в машину и уехал в обратном направлении, скорее всего, в аэропорт "Симферополь". 
 
Видео Олега Терещенко.
 
ДОСЛОВНО
"Мы их не приглашали"
 
Сергей АКСЕНОВ, премьер-министр Крыма:
 
- Представители ООН, находящиеся на территории Крыма, приехали без приглашения и не предупредили о своем визите власти автономии. Мы не направляли им приглашение, они не предупреждали о приезде, обычная в таких случаях процедура не была соблюдена. Прибывших в Крым представителей международных организаций сопровождали сотрудники правоохранительных органов.