Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Санатории Львовщины принимают крымчан бесплатно

Санатории Львовщины принимают крымчан бесплатно
Фото: Гульнара приехала с внуками. Родители детей остались дома в Симферополе. Фото: автор.
Приезжие - в основном крымские татары из Симферополя, Севастополя, Керчи, Евпатории и Ялты. Покинуть дома решились большей частью женщины с детьми, а мужчины остаются дома "на хозяйстве".  
 
"В Симферополе неспокойно"
 
- Я приехала во Львов с внуками, - рассказала "Комсомолке" жительница Симферополя Гульнара. - Нам в какой-то мере повезло: тут живут родственники, они и согласились нас приютить на время. 
 
- Надолго к нам? - спрашиваем.
 
- Время покажет. В Крыму неспокойно, на улицах Симферополя военные, много провокаторов на митинги собираются. 
 
- А сами-то вы за кого?
 
- Я вам так скажу: большинство людей против этой оккупации Россией. Наша страна - Украина. Но мы знаем, почему Путин это сделал - он хочет, чтобы теперь отдыхающие ехали к ним в Сочи, а не в Крым.
 
"Милости просим дорогих гостей!"
 
Гульнару поддерживает и Ирина. Фамилии женщина не называет, боится. Она приехала с детьми из Керчи. Муж остался, дом стережет. 
 
- Нам предложили остановиться в одном из санаториев Львовской области, - говорит женщина. - Хоть после длительной дороги и устали, но настроение получше стало.  
 
- Во Львове впервые? 
 
- Да. Когда узнали про горячую линию, сразу позвонили. На следующий день собрались и - вот мы здесь. Боюсь загадывать, сколько времени пробудем в Галичине. Надеемся, недолго, домой-то хочется. 
 
Гостей с полуострова принимают не только обычные горожане (а гостеприимство проявили уже больше сотни львовян), но и санатории, гостиницы. Многие руководители бесплатно предоставили для крымчан номера.
 
- Мы уже сегодня готовы разместить полсотни человек и обеспечить их питанием, - рассказали "Комсомолке" в санатории райцентра Пустомыты, что под Львовом. - Все услуги нашего отеля для крымчан бесплатны. Так что ждем!
 
В свою очередь депутаты Львовского облсовета заверили, что создадут для крымчан все условия: детей отправят в школы, кружки, взрослым помогут с работой. А еще собираются открыть своеобразный центр досуга для крымчан, где они смогут проводить время, обсуждать новости, встречаться с земляками. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"Приехало полсотни семей южан"
 
- Всего за пару дней работы на горячую линию поступило более сотни звонков от крымчан, которые желают выехать из неспокойного Крыма, а также от львовян, готовых принять гостей, - сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения Львовской обладминистрации Оксана Яковец. - Львовщина - первая из всех областей, которая выступила с такой инициативой. Во Львов уже приехало более пятидесяти семей, включая 110 детей различного возраста - от 6 месяцев до 17 лет. Львовяне предоставляют им свои дома и квартиры, готовы содержать за свой счет.