Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митингующие опять заняли Донецкую облгосадминистрацию

Митингующие опять заняли Донецкую облгосадминистрацию
Фото: Второй штурм ОГА выдался тихим. Фото Константина Буновского

После относительно тихого вторника, в среду напряжение в Донецке чувствовалось с самого утра. С понедельника в местном облсовете засели сторонники пророссийских настроений вместе со своим лидером Павлом Губаревым. "Народный губернатор" настолько обжился в "белом доме", что даже решил дать пресс-конференцию для прессы. Однако, планы нарушил звонок неизвестного, который сообщил, что здание заминировано.  Всех, в том числе и  захватчиков, тут же эвакуировали из  облсовета. По одним данным, правоохранители действительно нашли в здании  взрывное устройство.

Однако активисты решили вернуть позиции и уже в четыре часа того же дня собрались на площади перед ОГА (это одно здание с облсоветом). По различным подсчетам помитинговать пришли от 800 до 5 тысяч человек.  После непродолжительных выступлений лидеров, речевок и т.д. народ вновь потянулся к входу в  администрацию. Милиция не сопротивлялась, и митингующие во второй раз за неделю заняли два первых этажа здания. Основной базой сделали уже "обжитый" сессионный зал областного совета. На козырек ОГА под ободряющие крики толпы внизу установили флаг РФ.

- Донецкую областную администрацию вернули народу Донбасса. А что, кто-то сомневался? Прошу репоста! Скоро будут подробности, - тут же запостил на своей страничке в соцсетях "народный губернатор".

А уже в шесть часов вечера собираются выйти на улицы сторонники единой Украины.  Они выбрали своим пунктом сбора – площадь перед главным храмом шахтерской столицы - Спасо-Преображенским собором. В то же время в милицейском Главке заверяют, стычек между адептами  двух митингов не допустят.

Видео Елены Шинкаренко.