Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Гетьман Сагайдачный" не может зайти в Одессу из-за тумана

Фото: Капитан заверил, что экипаж готов выполнять боевые задачи. Фото: Максим Войтенко
В среду, 5 марта, ранним утром к Одессе подошел флагман ВМС Украины "Гетьман Сагайдачный". Корабль остановился на внешнем рейде порта, но в гавани не швартовался. Информация о том, куда направиться фрегат от острова Крит до последнего момента оставалась неизвестной. Одни утверждали, что судно следует в порт приписки Севастополь, другие, что останется в Средиземном море. Однако уже во вторник "Сагайдачный" прошел Босфорский пролив, а в среду на официальной страничке корабля в соцсети появилась лаконичная надпись "Мы вернулись". Заместитель командира базы Андрей Магдалюк говорит, что фрегат не может войти в порт из-за сильного тумана, поэтому пока пребывает на внешнем рейде.
 
– Мы готовы принять корабль и разместить экипаж на территории базы, но погода пока не позволяет, – говорит офицер. – Они пришвартуются в Практической гавани, где уже находятся остальные наши корабли.
 
Капитан заверил, что среди экипажа нет уныния и все готовы выполнять боевые задачи. В случае захода "Сагайдачного" в порт, снабженцы обещают поставить его на все виды довольствия. В ближайшее время экипаж фрегата должен пройти медицинское обследование – это плановая процедура после каждого похода.
 
На Западной военно-морской базе ВМС Украины, в Одесском порту, где должен расположиться фрегат, настроение подавленное. Через КПП то и дело в обе стороны снуют встревоженные офицеры и солдаты. У каждого на плече - противогазная сумка. На территории части говорят, что находятся в полной боевой готовности. На вопросы моряки почти не отвечают, особенно в отношении "Сагайдачного" – режим строгой секретности.