Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинскую ракетно-зенитную часть в Евпатории разоружили

Украинскую ракетно-зенитную часть в Евпатории разоружили
Фото: Из украинской ракетно-зенитной части "А-4519" расположенной в Евпатории вывезли все стрелковое оружие. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
Из украинской ракетно-зенитной части "А-4519" расположенной в Евпатории вывезли все стрелковое оружие и боеприпасы. Майор Николай Лукянчук рассказал "Комсомольской правде в Украине", что вечером, 4 марта, к ним прибыл вооруженный российский спецназ и выставил ультиматум о сдачи объекта.
 
В Минобороны Украины прокомментировал случившееся так: украинских военных вынудили сдать оружие, под дулами автоматов.
 
- Все пистолеты, автоматы и боеприпасы вывезены с территории базы, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Крымском регионального медиацентре Министерства обороны Украины. – Так же российские военнослужащие опечатали блоки управления ракетных комплексов. Территорию части сейчас патрулируют совместно украинские и российские военные, которые заняли ее территорию. Наши солдаты не сдавались и верны присяге.
 
Всего на полуострове дислоцируются 34 украинские воинские части. Сейчас они либо заблокированы военными без опознавательных знаков, либо разоружены, каналы связи с киевским командованием перерезаны. Другими словами солдаты не могут выполнять боевых задач.
 
В то же время в Интернете появляются сообщения о том, что ту или и иную украинскую воинскую часть штурмуют с применением огнестрельного оружия. Тем не менее, в Крыму не происходили подобные конфликты. На улицах городов спокойно никто не паникует, убитых нет.
 
Видео Олега Терещенко.
 
Солдаты не могут выполнять боевых задач. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
Всего на полуострове дислоцируются 34 украинские воинские части. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
 
ОН ДОПЛЫЛ!
 
В Одессу пришел "Гетьман Сагайдачный"
 
Флагман Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27 и обзорной группой на борту прибыл 5 марта в одесский порт.
 
- Корабль прибыл под большим украинским флагом, экипаж остается верным украинскому народу, - подчеркнули в пресс-службе Минобороны.
 
"Сагайдачный" не уходил из Севастополя в связи с беспорядками в Крыму – он просто не успел туда вернуться. Фрегат принимал участие в операциях НАТО "Океанский щит" и "Аталанта" в Аденском заливе и Индийском океане. (читайте подробнее)