Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В США не увидели, чтобы права русских в Украине как-то ущемлялись

В США не увидели, чтобы права русских в Украине как-то ущемлялись
Фото: В США говорят, что не видели экстремистов на Евромайдане. Фото: sxc.hu
В посольстве США в России опровергли заявления российских властей, что этническим русским в Украине, а особенно в Крыму, угрожает опасность.
 
- Нет подтвержденных сообщений о том, что кому-то из этнических русских угрожают, есть только заявления об этом в российской прессе и на российском государственном телевидении, - заверили на сайте дипведомства.
 
В качестве доказательства там напомнили, что и.о. президента Александр Турчинов не подписал отмену скандального закона о региональных языках. 
 
- Нет никаких доказательств, что этнические русские находятся в опасности. Напротив, новая украинская власть уделяет приоритетное внимание примирению в стране и участию всех политических сил в ее жизни, - заверил постпред США в ООН Саманта Пауэр.
 
Нет и подтверждения информации о том, что в восточных регионах Украины массово нападают на церкви.
 
-  Мы не видим никаких доказательств этого. Все религиозные лидеры Украины, включая представителей Русской православной церкви, выступили в поддержку новой политической власти, призывая к национальному единству и исцелению, - говорится в заявлении посольства США в России.
 
Что же касается ситуации в самом Крыму, то, по заверением американских дипломатов, ситуацию там расшатывает не Киев, как думают в России, а присутствие военных.
 
- Это российские военные были выведены из их мест дислокации, чтобы захватить органы власти и объекты инфраструктуры Крыма. Правительство Украины, в противовес этому, действует сдержанно и ищет диалога, - уверены в США.
 
Также спокойная ситуация и в Киеве: никаких экстремистов и мародеров нет, ситуация с преступностью на улицах – стабильная.
 
- С тех пор, как силы безопасности были отведены десять дней назад, и было утверждено новое правительство, в Киеве установилось спокойствие. В городе нет всплеска преступности, мародерства и сведения счетов с политическими оппонентами, - заверили в посольстве США.