Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Атомные объекты берут под усиленную охрану

Атомные объекты берут под усиленную охрану
Фото: Фото: Википедия/Tiia Monto

Украина обратилась к Евросоюзу, США и НАТО за поддержкой для защиты ядерных объектов на территории страны. Об этом 3 марта сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.

С одной стороны может показаться, что таким образом Украина спешит ввести на свою территорию иностранные спецподразделения. Но координатор энергетической программы Национального экологического центра Украины Артур Денисенко убежден, что обращение главы украинского МИДа своевременно и полностью обосновано.

- Это обращение ни в коем случае не означает, что Евросоюз должен своими силами обеспечивать физическую защиту украинских АЭС, - считает Денисенко. - Скорее оно призвано подтолкнуть Брюссель к занятию проактивной позиции в отношении ситуации, складывающейся в Украине. В Европе должны помнить, что экскалация конфликта в Крыму и его распространение на другие регионы Украины несет не только геополитические риски, но и чревато глобальными техногенными катастрофами, в том числе и на объектах атомной энергетики.

А по мнению экс-министра экологии и природных ресурсов Сергея Курыкина, заявление министра иностранных дел носит превентивный характер. Он признал, что не следует преуменьшать опасность незаконного проникновения на объекты, где хранятся радиоактивные материалы. Такие есть в Донецкой, Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Львовской областях и в Киеве.

- Нельзя забывать о том, что в Украине функционирует государственная корпорация "Радон", предприятия которой обеспечивают безопасность хранения и обращения с радиоактивными отходами, образовавшимися в результате хозяйственной деятельности. Все они могут стать целью террористических атак, - напомнил Сергей Курыкин.

Количество ядерный станций в Украине и близость к Европе только лишний раз доказывает относительность безъядерного статуса Украины. Да, ядерного оружия в Украине нет, но повторение аварии, подобной Чернобыльской, станет катастрофой для всей Европы.