Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сгоревшего в Доме профсоюзов львовянина идентифицировали по ДНК

Сгоревшего в Доме профсоюзов львовянина идентифицировали по ДНК
Фото: 58-летний Владимир Топий как будто предчувствовал свою смерть. Фото: соцсети.
- За все это время домой приезжал только один раз - в конце января, - рассказывает дочь погибшего Оксана. - Обошел за день всех знакомых, соседей, пристыдил. Мол, чего все по домам сидите, ведь огороды сейчас не нужно обрабатывать. Звал всех на Майдан. 
 
Заглянул Владимир в тот день и к своему другу, которого втайне от родных попросил: если с ним что-то случится, чтобы похоронили его возле матери, в Судовой Вишне.
 
По словам родных, в Киеве Владимир был в 12-й сотне "Самообороны". Помогал раненым, рубил дрова, ходил на дежурства.  
 
- Папа звонил нам часто - по 5-6 раз в день, - говорит Оксана. - Рассказывал, как день прошел, успокаивал, что все хорошо. Последний раз мама разговаривала с ним 19 февраля в пять утра. Уже была информация, что Дом профсоюзов горит. Отец рассказал, что они отнесли раненых в безопасное место, а сами обливают двери и паркет водой, что все под контролем и огонь к ним не доберется. Потом он сказал, что пришли незнакомцы и пытаются открыть какие-то сейфы и что он с другом сейчас пойдет разбираться. Последнее, что мать услышала в трубке - мужской голос, который сказал отцу: "Батя, пошли!"  
 
После этого связь оборвалась, и дозвониться Владимиру уже не могли. Через три дня нашли два обгоревших и покалеченных тела. Родственников Топия вызвали на опознание. 
 
- Сначала брату Руслану показали чужое тело. У нас появилась маленькая надежда, что отец жив, - с болью вспоминает Оксана. - А на следующий день показали второго погибшего. Опознать обуглившиеся останки было невозможно, но брат сказал, что сердце так сжалось в комок, что он понял, это - отец. 
 
Пока не было результатов экспертизы ДНК, жена погибшего Леся надеялась на чудо. Кроме того, был обнадеживающий звонок из Киева - активист рассказал, что видел ее мужа на баррикадах и тот даже отбил его от "беркутовцев". Но потом перезвонил и извинился: оказалось, он просто перепутал дни, встреча с Владимиром была до пожара в Доме профсоюзов.
 
Во вторник вечером тело погибшего должны были привезти во Львов. 
 
Новости по теме: Небесная сотня