Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чернобыльская и Запорожская АЭС под усиленной охранной

Чернобыльская и Запорожская АЭС под усиленной охранной
Фото: Фото: Википедия/Tiia Monto
В связи со сложной ситуацией в Украине, усилена охрана стратегических объектов. Особое внимание уделено атомным станциям и объекту "Укрытие" в Чернобыле.  Любая попытка проникнут на территорию станции будет восприниматься как агрессия, и за это можно без предупреждения получить пулю в лоб.
 
- Проведено совместное совещание при участии всех органов, которые взаимодействуют в вопросах обеспечения безопасности объектов АЭС, - заявили "Комсомольской правде в Украине"  в пресс-службе внутренних войск. – Увеличено количество бойцов, которые принимают участие в охране, усилены контрольно-пропускные пункты, проведены совместные комиссионные проверки системы физической защиты объектов и увеличено количество проверок охраны.
 
Координируют работу охраны атомных станций в СБУ. Мы дозвонились на Чернобыльскую станцию. Там нас заверили что ситуация спокойная и под контролем:
 
- Когда в стране происходят подобные события, увеличивается риск террористических актов, мы делаем все чтобы предотвратить возможные неприятности.
 
В ЗАПОРОЖЬЕ У ОХРАННИКОВ АЭС ЕСТЬ ОРУЖИЕ И БРОНЕТЕХНИКА
 
Вооруженная охрана на АЭС - обычное дело и сейчас речь идет о штатной ситуации.
 
- Охрана у таких объектов по жизни усиленная. Это специальные военные части. Вот если видели по телевизору, как спецназ кирпичи и доски лбами разбивает - вот это она и есть, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в управлении информации и связей с общественностью ЗАЭС. - На вооружении у нашей охраны есть стрелковое оружие и бронетехника. К тому же, согласно испокон веков действующих инструкций, если кто-то лезет через забор, стреляет охрана на поражение - несут дежурство бойцы круглосуточно с боевым оружием. Надежно защищена ЗАЭС и от атаки с воздуха. 
 
И хотя, по словам ее сотрудников атомки, ее охрана может отразить самое серьезное нападение, некоторое усиление в районе объекта все же произошло - подтянулись бойцы из других военных частей, правда с каких именно - не уточняет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

МИД просит ЕС, США и НАТО защитить наши атомные объекты

Представители Украины сделали официальное обращение к международным партнерам, что бы те помогли защитить наши ядерные объекты. По словам и. о. министра иностранных дел Андрея Дещицы, в связи с конфликтом с Россией не исключено, что станциям грозит опасность.

- Мы направили письма в ЕС, США и НАТО о том, что такая угроза, может быть, заявил Андрея Дещицы. – Нужно изучить вопрос, как это вообще можно сделать. Надеюсь, ни у кого нет желания допустить, чтобы, не дай Бог, случилось еще одна катастрофа, подобная Чернобыльской, чтобы подобное случилось на другой атомной станции.