Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Во вторник на львовский Майдан привезут тело сгоревшего ВладимираТопия

Во вторник на львовский Майдан привезут тело сгоревшего ВладимираТопия
Фото: Владимир был патриотом Украины и также воспитывал своих детей. Фото: соцсети.

58-летний Владимир Топий отправился  на Майдан 24 декабря. Просто поставил  семью перед фактом, что не может оставаться дома, когда в стране творится такое беззаконие.

- За все время домой приезжал всего один раз – в конце января, - рассказывает дочь погибшего Оксана. – Обошел за день всех знакомых, соседей. Пристыдил. Мол, чего все по домам сидите, ведь огороды сейчас не нужно обрабатывать, хозяйство – свиней, коров не держите. Звал на Майдан.

Зашел Владимир в тот день к своему другу, чтобы поговорить о том, что не решался сказать семье. Попросил, "если с ним что случится", чтобы похоронили его возле матери в Судовой Вишне.

Родные рассказывают, что в Киеве Владимир был в 12-й сотне Самообороны. Помогал раненым, рубал дрова, ходил на дежурства.

- Папа звонил нам часто - по 5-6 раз в день. Рассказывал, как день прошел, успокаивал, что все хорошо. Последний раз мама разговаривала с ним 19 февраля в пять утра. Уже была информация, что Дом профсоюзов горит. Отец рассказал, что они отнесли раненых в безлопастное место, а сами обливают двери и паркет водой, что все под контролем, и огонь к ним не доберется. Потом он сказал, что пришли незнакомцы и пытаются открыть какие-то сейфы, и что он с другом сейчас пойдет разбираться. Последнее, что мать услышала в трубке – мужской голос, который сказал отцу: "Батя, пошли!". 

После этого связь оборвалась, и дозвониться Владимиру уже не могли. Через три дня нашли два обгоревших и покалеченных тела. Родственников вызвали на опознание.

- Сначала брату Руслану показали  чужое тело. У нас появилась  маленькая надежда, что отец жив, - с болью вспоминает Оксана. – А на следующий день показали второго погибшего. Опознать обуглившееся тело было невозможно, но брат сказал, что сердце так сжалось в комок, что он понял, это - отец.

До последнего, пока не была готова экспертиза ДНК, жена Леся надеялась на чудо. Кроме того, был обнадеживающий звонок из Киева – активист рассказал, что видел ее мужа на баррикадах и тот даже отбил его от беркутовцев. Но потом перезвонил и извинился, оказалось, он просто перепутал дни. И встреча с Владимиром была до пожара с Доме профсоюзов.

- Отец был настоящим патриотом  Украины и нас так воспитывал. Мы праздновали все религиозные  праздники, знали наизусть гимн  Украины, много колядок. Один раз  в советское время родителям даже выговор сделали, за то, что повели нас с братом в церковь на Пасху. Это я в школе проболталась, что паску святили. Но отец учил нас соблюдать традиции и гордиться тем, что мы украинцы.

Во вторник вечером тело погибшего должны привести во Львов. На городском майдане запланировали прощание с героем Небесной сотни.