Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый губернатор Тарута уже два дня не приезжает в Донецк

Новый губернатор Тарута уже два дня не приезжает в Донецк
Фото: Сергей Тарута – губернатор Донецкой области. Фото: ФК: "Металлург".
Назначенного Киевом официального губернатора, бизнесмена Сергея Таруту, в Донецке еще не дождались. Изначально экономисты и  политологи восприняли его кандидатуру весьма неоднозначно. Говорилось, что Сергей  Алексеевич, хоть и  вырос в Донецкой области, давно утратил связь с регионом. Да, он по-прежнему является президентом второго донецкого футбольного клуба "Металлург", но даже на его матчах бывает редко. 
 
Его соседи по шикарному  особняку в  престижном районе Донецка тоже забыли, когда видели Таруту в последний раз. Куда чаще он наведывается в парк при санатории "Айвазовский" в Партените, который восстанавливает за свои деньги.
 
С другой стороны, именно эта кандидатура может стать компромиссной, выгодной  всем. Во-первых, Тарута - человек из Донбасса и есть шанс, что задержится в своем кресле. За всю историю независимой Украины областью командовали восемь разных губернаторов: шесть коренных дончан и двое заезжих "варягов". Но чужие кадры, Сергей Поляков и  Вадим Чупрун, в области долго не продержались и ничем особенным не запомнились.
 
Достойная репутация у нового губернатора и в бизнес-окружении. Именно поэтому эксперты прогнозируют: это сыграет на руку донецкой экономике и консолидирует регион.
 
- В первую очередь новый губернатор должен уделить особое внимание экономике, а не политике, - считает экономист Александр Кендюхов. – У него есть возможности провести цикл экономических реформ, которые стабилизируют ситуацию и поднимут уровень жизни людей.
 
Напомним, что за два дня – со 2 по 4 марта – и.о. президента Александр Турчинов сменил всех губернаторов, назначенных при Викторе Януковиче. Назначение миллионера Сергея Таруты было одним из первых и, вместе с назначением на должность губернатора Денпропетровская миллиардера Игоря Коломойского, самым обсуждаемым.