Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму во второй раз перенесли дату референдума

В Крыму во второй раз перенесли дату референдума
Фото: Референдум о расширении полномочий автономии будет проведен не раньше, чем 30 марта. Фото: obozrevatel.com
Все украинские воинские части в Крыму по-прежнему заблокированы вооруженными людьми в камуфляжах и бронетехникой без опознавательных знаков. Некоторые части разоружены. По данным Министерства обороны Украины, на территории автономии действуют российские солдаты. Каких-либо жертв среди гражданского населения или военных нет, тем не менее ситуация напряженная.
 
Четыре автоматные очереди раздались утром 4 марта, когда колонна из безоружных украинских офицеров и солдат, служащих в гарнизоне аэродрома "Бельбек", решили пройти через блокпост российских военных.
 
Стреляли в воздух. Попасть на территорию удалось только украинским диспетчерам. Пытавшиеся пройти на базу остальные украинские военные не смогли этого сделать.
 
Здесь ситуация напряженная с 28 февраля. Территория оцеплена российскими войсками.
Предположительно совместно с российскими военными действуют заодно бойцы из севастопольского "Беркута". Фото - Profile.ru
 
КРАСНЫЙ КРЕСТ СОСТАВЛЯЕТ СПИСКИ
 
Также в Интернете появилась информация, будто бы в Симферополе в отделении Красного креста всем желающим покинуть в данный момент территорию Крымского полуострова, будет предоставлена помощь. Якобы организация готовиться формировать целые транспортные караваны.
 
Однако в Красном кресте "Комсомольской правде в Украине" информацию не подтвердили.
 
А вот в севастопольском отделении организации говорят, что им звонят люди из других городов Украины. Все они готовы, если нужно, предоставить свое жилье для временного размещения целых семей.
 
- Правда, ни одного обращения о том, что кто-то хочет покинуть Крым, к нам не поступало, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" председатель севастопольской городской организации общества Красного Креста Украины Александр Коваленко. – Но если вдруг такие нуждающиеся появятся, Красный Крест готов оказать содействие. Мы будем рассматривать варианты, куда можно перевезти людей. Кстати, к нам обращаются много граждан из Киева, Ивано-Франковска, Хмельницкого, готовых предоставить временно свое жилье.
 
ДАТУ РЕФЕРЕНДУМА ОПЯТЬ ПЕРЕНЕСЛИ
 
Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов объявил о том, что референдум о расширении полномочий автономии будет проведен раньше, чем 30 марта. Это же второй раз меняют день голосования. Изначально планировалось 25 мая.
 
Конкретная дата неизвестна, но Аксенов пообещал, что в ближайшее время озвучит эту информацию. Также вместе с датой будут озвучены и точные положения референдума. Уверяют, что речь не идет о выходе из состава Украины, а только о расширении полномочий: налоги Крыма должны оставаться в автономии, законы принимаются на месте, а силовики подчиняются местному руководству.