Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада разрешила Кличко идти в президенты

Рада разрешила Кличко идти в президенты
Фото: Кличко пойдет на выборы. Фото: из архива КП
Поправка в Налоговый кодекс, о которую на выходе на президентскую избирательную кампанию мог споткнутся лидер "УДАРа" Виталий Кличко, отменена. На заседании Верховной Рады 4 марта народные депутаты проголосовали  за законопроект о внесении изменений в Налоговый Кодекс относительно уточнения учета и регистрации налогоплательщиков. За это решение проголосовало 259 народных избранников.
 
- Эта позиция в прошлом законе имела исключительно политический характер. Нужно ее исключить, - заявил спикер Александр Турчинов.
 
Напомним, в прошлом году народные депутаты внесли в Налоговый кодекс изменения, в которых говорится, что если гражданин Украины платит налоги другому государству, то он считается таким, который не проживает на территории Украины. Эти же изменения сразу окрестили "поправкой Кличко". Ведь политик-боксер имеет вид на жительство в Германии, платил там налоги. Соответственно по этому нововведению его можно считать таким, который не проживает на территории Украины и не имеет права баллотироваться на пост президента. А Виталий Кличко, как известно, намерен сразится на пост главы государства. 
 
Днем ранее, 3 марта, и.о. президента Александр Турчинов подписал закон о реабилитации экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко. Это означается, что у политиков нет судимости за плечами и они могут принимать участие в любой избирательной кампании в стране.