Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин: Введение войск - это крайняя мера

Путин: Введение войск - это крайняя мера
Фото: Путин высказался об Украине. Фото с пресс-службы Кремля
4 марта президент Росси Владимир Путин разъяснил свое отношение к событиям в Украине. По его словам, в стране произошел антикоррупционный переворот и вооруженный захват власти.
 
- Оценка того, что произошло в Киеве, в Украине в целом. Оценка может быть только одна - это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, - заявил Путин.
 
Российский президент был удивлен самообороной Крыма. По его словам, Россия не принимала участия в подготовке этих военных. Также он добавил, что не собирается воевать с Украиной.
 
О введении войск
 
- Введение войск - это крайняя мера... Если мы примем решение об использовании вооруженных сил, то оно будет легитимно, - заявил Путин.
 
Также Путин прокомментировал введение российских войск в Украину.
 
- Войска - пока такой необходимости нет. Возможность есть. Учения были запланированы давно. Учения завершены, и вчера я отдал приказ возвратить все воинские подразделения на места своего дислоцирования.
 
О нынешней украинской власти
 
- Три дня назад я дал поручение правительству вести диалог с правительством Украины, чтобы не порвать экономические связи. Нарышкин в контакте с Турчиновым, Медведев - с Яценюком.... Но наши связи в полноценном формате можно будет развивать только после нормализации ситуации и полноценных выборов Президента Украины, - отметил Путин.
 
 
О ситуации в Крыму
 
- Вопрос о присоединении Крыма к Российской Федерации не рассматривается. Я считаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, могут и должны определять свое будущее. Но если это было позволено сделать косоварам, косовским албанцам, вообще во многих частях света, то право наций на самоопределение никто не отменял. Но мы ни в коем случае не будем провоцировать никого на такие решения и подогревать такие настроения. Я хочу подчеркнуть, что только сами граждане, проживающие на территории, имеют право определять свою собственную судьбу, - сказал Владимир Путин отвечая на вопросы журналистов о судьбе Крыма.
 
О Януковиче
 
Также Владимир Путин выступил в защиту Виктора Януковича. По его словам, Янукович действовал в рамках своей компетенции. Также Путин осудил его за вывод милиции из Киева.
 
- Президент Янукович при посредничестве трех министров иностранных дел европейских стран - Польши, Германии и Франции - в присутствии моего представителя, в каком качестве выступил омбудсмен, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Петрович Лукин, подписали между оппозицией и властью тогда, 21-го Янукович практически потерял свою власть, - отметил президент России.
 
- У Виктора Януковича нет политического будущего. Если бы он остался в Украине, его могли бы убить, - добавил Путин.
 
Также он опроверг информацию о смерти Януковича.
 
- Я думаю, он еще простудится на похоронах тех, кто распускает о нем такие слухи, - добавил российский президент.
 
О Тимошенко
 
- Мы работали всегда успешно с властями Украины. И с Леонидом Данилычем, и с Ющенко работали и я, как премьер, работал с Тимошенко. Я к ней ездил, она приезжала. У нас и спросы были, и договоренности. Если она захочет приезжать в Россию, пусть приезжает. Только в каком качестве она приедет? Препятствовать тому, что бы она приезжала я лично не собираюсь.
 
О приостановке кредита
 
- Россия приостановила выделение кредита Украине, так как страны Запада попросили помогать Киеву в рамках общей программы по линии Международного валютного фонда, отметил Путин.
 
Напомним, что 26 февраля Владимир Путин принял решение провести внезапную проверку  войск, в которой были задействованы Западный и Центральный военные округа,  части воздушно-космической обороны, ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации, а также силы Северного и Балтийского флотов.
 
Через время в Крыму появились российские военные. Мировая общественность очень резко отреагировала на действия России.
 
4 марта Путин дал приказ, чтоб российские войска покинули украинскую территорию. По словам министра обороны России, войска покинут Украину до 7 марта.