Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вопрос ребром: готовы ли жители Крыма воевать?

Вопрос ребром: готовы ли жители Крыма воевать?
Фото: Фото Рейтер
Так, открываю Фейсбук коллеги крупнейшего канала (из числа "правильных революционных журналистов"). Эмоции зашкаливают: "Злюсь на крымчан, которые хотят в Россию, сами не знают зачем. Просто потому, что не любят Украину. Даже ненавидят. Они лучше сдадутся без боя людоеду, чем просто "отфильтруют базар". Для них, видите ли, говорить по-бандеровски смерти подобно. Их, видите ли, бедных, отпугнули речи Фарион и персона Яроша. Какие мы, б…ть, нежные".
 
На самом деле я тоже "нежная", потому как из Крыма. Но дело там не только в языке, а в провинциальных истериках. Именно они оттолкнули Крым от Украины.
 
Ведь как дело было? Изначально мы просто наблюдали - Майдан победил. Мы сразу становимся на дыбы? Нет, мы ждем обращения из Киева. Мы готовы к диалогу. Он состоялся? Черта с два! Киевская власть знает, что Крым - это "пороховая бочка". Но они, словно распоясавшиеся детишки, азартно тыкают в нее своим зажженным фитилем. Первое: отменяют Закон о русском языке. Это больно. Крым - русскоговорящий регион.
 
Дальше - киевская власть демонстрирует полную поддержку татар. Дескать, национальное меньшинство - приоритет. Тут важно понимать всю остроту межнациональных отношений. По счастью, у нас не было кровавой резни. Но это не означает, что мы все улыбаемся друг другу при встрече. Часто стараемся "не замечать". Делая это сознательно, хотя поводов для претензий хватает. Это и строительство мечетей, и самозахваты земли.
 
И вот теперь татары вновь в фаворе. Они проводят митинг и ставят ультиматум: "В течение десяти дней вы должны снести все памятники Ленину!".  Да плевать нам на Ленина (крымчане - народ не сентиментальный, у нас милые сувенирчики лишь для туристов). Нам странно слышать этот менторский тон. Татар в Крыму всего 12 процентов, а все остальные должны подчиниться?
 
И, наконец, третья искра. Политики от "Свободы" кричат: "Сделаем из Крыма Таврическую область!" То есть решили переломить бунтарский Крым через колено? Это не тот случай. И у нас есть выбор, к кому обратиться за помощью. Но! Означает ли это, что Крым хочет перейти в состав РФ? Нет. Крымчане понимают, что если станем частью России, то выходцы из Кавказа тут будут чувствовать себя "как дома". А у нас полуостров маленький - столько мечетей не поместится. Но вряд ли мы станем частью России, вариант Приднестровья также не исключен. Крым хочет быть Приднестровьем? Нет. Мы всего лишь ратуем за расширение автономии в составе Украины. Но Киев с нами не говорит. Киев транслирует одно: "посадим всем сепаратистов".
 
Новые майдановцы опять отсылают к международным посредникам, пытаются вести переговоры с Россией, но не с Крымом, что глупо. Сейчас голос крымчан еще имеет значение, но с первым выстрелом - он ничего не будет стоить. Мирное население будет в панике метаться от одной баррикады к другой. В понимании крымчан и тут, и там стоят "наши". Но в итоге победит сила. И вот когда победит сила, голос Киева уже никто не станет слушать. Наверное, к сожалению обоих сторон…