Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как украинцы выражают свое отношение к событиям в стране

Как украинцы выражают свое отношение к событиям в стране
Фото: У парадного входа в одесский облсовет противники новой власти размахивали российским флагом.
ЛЬВОВ
 
20 семей уже ждут беженцев из Крыма 
 
Мирослава БЗИКАДЗЕ ("КП" - Львов")
 
В городе ситуация относительно спокойная и стабильная. Однако львовяне переживают за своих русскоязычных соотечественников и всячески выступают против  вооруженного конфликта.
 
Глава облсовета Петр Колодий призвал жителей Львовщины, у которых есть возможность, взять временно к себе пожить крымчан, пока на полуострове не разрешится конфликт. Для этого даже открыли специальную горячую линию. Так вот около 20 семей уже вызвались принять беженцев. И ориентировочно столько же крымчан готовы выехать во Львов.
 
На "линию" также звонили люди, которые хотели оказать другую посильную помощь семьям украинских военнослужащих из Крыма.
 
В воскресенье на львовском Евромайдане со сцены звучали обращения от русскоговорящих горожан к руководству РФ не вмешиваться: мол, они давно живут в Украине и никто никогда не ущемлял их прав, так что "в защите Путина не нуждаются". А вчера полторы тысячи львовских студентов собрались пикетировать Российское консульство. Но в последний момент передумали и пошли на пары - чтобы избежать провокаций.
 
Львовский региональный медиацентр Минобороны Украины заверил, что ситуация в регионе под контролем. Войска, которые здесь дислоцируются, приведены в боевую готовность, но мобилизация военнообязанных пока не проводится. Хотя каждый день в военкоматы приходят по несколько сотен человек, желающих записаться добровольцами. Они оставляют дежурным свои контакты. Если надо будет, их вызовут. 
 
ОДЕССА
 
Депутаты оказались в осаде
 
Денис КОРНЫШЕВ ("КП" - Одесса") 
 
Во время сессии облсовета, где должны были принять обращение к жителям области о сохранении мира и спокойствия, сторонники Антимайдана потребовали от депутатов взять власть в регионе в свои руки. Глава протестующих - председатель общественной организации "Народная альтернатива" Антон Давидченко - объяснил, мол, раз одни в стране признают Виктора Януковича, а другие - новое правительство, то пусть одесситы не признают ни тех, ни других.
 
А когда депутаты отказались, их заблокировали бойцы "народных дружин". И.о. прокурора области Петр Лищишин попытался выйти из здания и уехать на своем автомобиле, однако протестующие спустили шины. Остальные выйти на улицу не решились.
 
Тем временем у парадного входа наиболее радикально настроенные элементы сожгли флаг ОУН-УПА, а вслед за этим спустили с флагштока знамя Украины и заменили его стягами Одессы и России.
 
На момент сдачи номера сторонники Антимайдана продолжали блокировать обладминистрацию. Кроме того, в защиту депутатов подтянулись активисты Евромайдана и "Правого сектора" Обе противоборствующие стороны разделяют кордоны милиции. 
 
Видео Дениса Корнышева.
 
ДНЕПРОПЕТРОВСК
 
Десять тысяч человек спели Гимн Украины
 
В воскресенье днем прошло общегородское вече, посвященное протестам против действий России  в Крыму. По приблизительным подсчетам, к зданию обладминистрации пришло около десяти тысяч человек, что невероятно много для достаточно пассивного в плане общественных сборов Днепропетровска.
 
Народ обсуждал новоназначенного губернатора - известного предпринимателя и миллиардера Игоря Коломойского. И несколько раз вся толпа дружно грянула Гимн Украины.
 
Ближайшие дни в городе будут проходить в режиме усиленной охраны систем обеспечения, экономии бюджетных средств и патрулировании улиц милицией. Кроме того, до 9 марта (юбилей Тараса Шевченко) запрещены митинги и акции. 
 
 
ДОНЕЦК
 
Облгосадминистрацию захватили "культурно" 
 
Артем МАСЛАКОВ, Елена ШИНКАРЕНКО ("КП" - Донбасс")
Взломав решетки на одном из боковых входов в Донецкую ОГА, несколько сотен человек проникли внутрь.
 
В понедельник на внеочередной сессии облсовета объявил об уходе в отставку спикер  Андрей Федорук, после чего депутаты стали думать над заменой. Тем  временем на улице собрался митинг - около 5000 человек. Лозунги звучали те же, что и в выходные: "Россия!", "Слава "Беркуту!", "Донбасс!". Люди хоть и были настроены более агрессивно, чем раньше, но вели себя организованно. Пока не узнали, что депутаты выбрали спикером уволенного накануне губернатора Андрея Шишацкого и спешно закрыли сессию, даже не дав выступить лидеру митингующих Павлу Губареву.
Возмущенный народ пошел на штурм здания. Взломав решетки на одном из боковых входов, несколько сотен человек проникли внутрь. Милиция, в основном бойцы спецподразделений, сопротивления не оказывала. Ворвавшиеся за несколько минут заняли три этажа здания и вошли в сессионный зал. При этом лидеры четко  руководили людьми, выкрикивая: "Соблюдать порядок, не ломать имущество, не трогать работников облгосадминистрации!"
 
Активисты своего добились. Павел Губарев выступил перед депутатами, потребовал, чтобы они сложили свои полномочия - мол, только после этого они смогут покинуть здание. Насчет возможного референдума заверил: дату огласят в ближайшие дни.
 
На момент подписания номера митингующие все еще находились в здании и выходить не собирались.
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
ХАРЬКОВ
 
"Папа пошел в военкомат, и у мамы может пропасть молоко" 
 
Надежда ШОСТАК ("КП" - Харьков")
15-летний Илья и 8-летний Антон Косенко из Харькова очень переживают из-за того, что папа ездил в военкомат.
 
Трогательное видеообращение от детей из Харькова за сутки стал хитом в интернете. 15-летний Илья и 8-летний Антон Косенко очень переживают из-за того, что папа ездил в военкомат.
 
- У мамы может пропасть молоко, а ведь нашему братику Харитону всего лишь 8 месяцев, - говорит Антон. - Дядя Вова, не приезжайте, пожалуйста, в Украину. У нас все хорошо!
 
- Мы по телевизору слышали, что вы нас хотите от кого-то защищать, не нужно! - добавил Илья. - У нас много родственников в России - в Белгороде, Старом Осколе, Санкт-Петербурге. Мы часто ездим друг к другу в гости.
 
Тем временем в освобожденной от активистов Евромайдана Харьковской обладминистрации в понедельник был обычный рабочий день. К работе приступил новый губернатор - однопартиец Юлии Тимошенко Игорь Балута. Обнародовали и цифры по субботнему побоищу: 106 пострадавших, десятеро все еще в больнице. У них серьезные травмы, включая ножевые и огнестрельные. Информация о двух погибших, к счастью, не подтвердилась.