Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Донецке митингующие остались ночевать в резиденции губернатора

В Донецке митингующие остались ночевать в резиденции губернатора
Фото: В Малом сессионном зале идет народное заседание. Фото: Фейсбук/Юлии Сурковой
События в шахтерской столице развивались стремительно. Утром в здании облгосадиминстрации началась внеочередная сессия областного совета. Первым делом в отставку ушел спикер Андрей Федорук, после чего депутаты приступили к обсуждению его возможной замены. Тем временем на улице перед зданием проходил митинг. С самого утра здесь собралось порядка 5 000 человек. Лозунги звучали те же что и вчера – "Россия- Россия!", "Слава "Беркуту!" и "Донбасс".
 
В понедельник люди были настроены более агрессивно, нежели в выходные дни. Впрочем вели себя весьма организованно и обходилось без прямых конфликтов. Тем временем депутаты определились и выбрали нового спикера – им стал Андрей Шишацкий, уволенный вчера губернатор области. Пакетом были одобрены  и ряд решений . В том числе поддержать народные инициативы жителей Донецкой области, выраженные на митингах, проводимых в Донецкой области.
 
Однако, постановление было вынесено без обсуждения и сразу после этого сессия была закрыта. Это и послужило причиной взрыва митингующих на улице, ведь их лидеру Павлу Губареву в сессионном зале не дали выступить. Народ пошел на штурм здания. Взломав решетки на одном из боковых входов , несколько сотен человек проникли внутрь . Милиция, в основном бойцы спецподразделений , сопротивления не оказывали. Ворвавшиеся, в течении нескольких минут заняли три этажа здания и вошли в сессионный зал. При этом лидеры, четко руководили людьми, все время выкрикивая требования: "Соблюдать порядок, не ломать имущество, не трогать работников облгосадминистрации!" .  В зале взял лидер "Народного ополчения" Павел Губарев.
 
Потребовал у депутатов чтобы они сложили свои полномочия и только после этого они смогут покинуть здание . Насчет возможного референдума он уверил – тянуть с ним не будут и его дату огласят в ближайшие дни. Сейчас митингующие находятся в здании и выходить пока не собираются. Двери здания открыты для всех желающих , люди приходят сюда на экскурсии.