Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Умер еще один милиционер, раненный на Майдане

Умер еще один милиционер, раненный на Майдане
Фото: Виталия Захарченко, с детства мечтавшего об офицерских погонах, похоронят в первой столице. Фото: пресс-служба внутренних войск.
Когда в Киеве начались волнения, Виталия вместе с другими бойцами воинской части №3005 командировали охранять порядок в столице. 19 февраля, когда в правительственном квартале началась настоящая война, Захарченко, стоявшего в оцеплении, серьезно ранили. Одна пуля, выпущенная из автомата, попала мужчине в правое плечо, другая - в живот. За жизнь Виталия врачи Главного военно-медицинского центра Министерства обороны боролись 10 дней.
 
- Одна из пуль серьезно повредила внутренние органы: печень, желудок, кишечник… Виталику сделали несколько операций, но спасти не смогли, - вздыхает заместитель командира части №3005 по воспитательной работе Александр Росляков. - Рядом с ним все эти 10 дней была жена Елена. А вот 2-летнюю дочурку Лилию, в которой Виталик души не чаял, пришлось отправить к родственникам. 2 марта Виталий умер.
 
По словам Рослякова, Захарченко с детства мечтал об офицерских погонах, и поэтому в 2000 году поступил в Военный институт внутренних войск МВД Украины. После окончания вуза получил распределение в Луганск. Вначале был командиром взвода, а затем дослужился до заместителя командира батальона. В 2011-м, когда ему предложили должность старшего помощника начальника оперативного отделения штаба 5-й отдельной Слобожанской бригады ВВ МВД Украины, переехал с семьей в Харьков.
- Он был офицером с большой буквы: опытный, принципиальный, - еле сдерживает слезы Александр Васильевич.
 
Прощаться с погибшим милиционером будут 4 марта.  Виталий Захарченко - второй правоохранитель из Харькова, который погиб в Киеве во время акций протеста. В конце февраля коллеги простились с 36-летним прапорщиком Алексеем Иваненко, музыкантом-концертмейстером, отцом пятерых детей. 
 
ЕЩЕ ОДНА ЖЕРТВА
 
Артем так и не вышел из комы 
 
Валерия ЧЕПУРКО
 
Скончался парень из 15-й сотни "Самообороны".
На Майдан Артем Мазур приехал в первые дни. Фото: соцсети.
 
Почти две недели в глубокой коме в Больнице скорой медицинской помощи столицы пролежал 26-летний Артем Мазур из Хмельницкого.
 
- Он так и не пришел в себя после того, как 18 февраля в Мариинском парке получил ранение. Возле Артема разорвалась граната, осколки проникли глубоко в мозг, - рассказал "КП" брат погибшего Антон Тарахтий. - Врачи провели несколько операций, но Артем так и не пришел в себя. О том, что его больше нет, мне сообщили в одиннадцать утра 3 марта. Сейчас я еду в Киев - за телом брата.
 
После школы Артем служил в армии - в Василькове под Киевом, потом получил специальность автослесаря. Друзья вспоминают о нем как об искренне верующем человеке, хорошем товарище.
 
"Стоял с ним плечо в плечо в тот день... еще помню его приказы. Он был стойкий, решительный и смелый. Благодарю тебя за все, друг", - написал на странице Артема в соцсети один из побратимов.
 
На Майдан Артем Мазур приехал в первые дни, потом ненадолго вернулся домой и снова - на баррикады. Он был бойцом 15-й сотни "Самообороны". 
Новости по теме: Небесная сотня