Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Россию уговаривают и пугают санкциями

Вторжение российских военных в Крым шокировало иностранных политиков. Многие осудили военную интервенцию РФ. Ни Запад, ни США не намерены сидеть сложа руки. Чтобы защитить территориальную целостность Украины, в ход пущены все средства дипломатии.
 
Настоящим имиджевым ударом для России можно считать отказ восьми стран принимать участие в подготовке саммита Большой восьмерки в Сочи.
 
- Мы отмечаем, что действия России в Украине (...) нарушают принципы и ценности, на которых основаны G-7 и G-8. Таким образом, мы решили приостановить наше участие в мероприятиях, связанных с подготовкой запланированного саммита G-8 в Сочи в июне до тех пор, пока ситуация не вернется к тому состоянию, когда G-8 может вести содержательное обсуждение, - заявили члены Большой восьмерки: Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и ЕС.
 
Уже сегодня "крымский" вопрос обсудят на заседании стран - гарантов безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума. Документом, под которым, кстати, подписалась и Россия, гарантировалась территориальная целостность нашей страны.
 
- Мы будем принимать решительные шаги для того, чтобы это прекратить. Мир не оставит Украину, - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.
 
Экономическую блокаду "российской агрессии" сулят и в США.
 
- Я говорил с министрами иностранных дел десяти наиболее влиятельных в этой ситуации стран, и все они, каждый из них готов идти до конца, чтобы изолировать Россию из-за этого вторжения. Они готовы ввести санкции, изолировать Россию экономически, - сказал госсекретарь США Джон Керри, который уже во вторник прилетит в Украину.
 
Готовы отвернуться от агрессивной России и в ЕС. В СМИ появилась информация, что Совет ЕС готовит резолюцию, в которой говорится, что если Россия не пойдет на деэскалацию конфликта, то Брюссель приостанавливает переговоры по визовым вопросам и вводит эмбарго на российское оружие.