Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе получили повестки больше тысячи военнообязанных

В Одессе получили повестки больше тысячи военнообязанных
Фото: С военнообязанными проведут двухнедельные учения. Фото kavkaz-uzel.ru
В Одесской области пока не готовятся к мобилизации, объявленной в государстве. На заседании координационного штаба специалисты Минобороны отметили: в регионе доукомплектуют военкоматы до штата военного положения. При этом для военнообязанных вначале организуют учебные сборы. Учения начнутся в понедельник и с 8.00 до 17.00 продлятся две недели. Ночевать резервисты будут дома, а после окончания сборов им выплатят суточные и среднюю зарплату в Минобороны. В нынешних учениях примут участие только военнослужащие запаса, повестки получили уже тысяча с лишним будущих бойцов, закрепленных за военкоматами. Однако пока откликнулось не больше половины призванных, но в случае необходимости будут перезванивать каждому.
 
- Бойцам не будут выдавать оружие и форму до тех пор, пока штаб из Одессы не распорядятся отправить в точки военного напряжения, - рассказал главный военный комиссар области Юрий Пискун на экстренном брифинге военных.
 
В то же время управляющие следящего за безопасностью органа призвали не нагнетать обстановку, отметив, что в ближайшее время воинские подразделения не планируют командировать из Одессы. Кроме того, в области нет ни одного случая блокировки зданий военкомата, отметили должностные лица. В свою очередь, глава общественной организации "Народная альтернатива" Антон Давидченко заявил, что мобилизация, проводящаяся в стране, не является законной.
 
- До тех пор пока не будет легитимно выстроена вертикаль власти, все это будет походить на хаос. Если в центральном военкомате не прекратят рассылать повестки, мы разнесем их офис! - пригрозил активист.